Культурные планы на неделю: 25 августа — 1 сентября

Мастер-класс архитектурной фотографии 

В рамках выставки «Москва. Реальное» (30 июня – 4 сентября 2022, Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева) 25 августа состоится выездной мастер-класс архитектурной фотографии на площадке Музея русского импрессионизма. Его проведет один из участников выставки – архитектурный фотограф Влад Феоктистов.

Здание Музея русского импрессионизма – одна из жемчужин современной московской архитектуры. Музей был открыт в 2016 году меценатом и предпринимателем Борисом Минцем на территории культурно-делового комплекса «Большевик», в бывшем фабричном здании, которое ранее предназначалось для хранения муки и сахара. В 2011 году производство было выведено, а территория завода стала культурно-деловым кварталом. В 2012 году британское архитектурное бюро John McAslan + Partners разработало проект реставрации и приспособления бывшего мукомольного склада в современный музей. Им удалось сохранить цилиндрическую форму хранилища и превратить сооружение в арт-объект, закованный в блестящий перфорированный металл. В постоянной экспозиции музея представлено русское искусство рубежа XIX – XX веков. Наряду с работами Василия Поленова, Константина Коровина, Валентина Серова встречаются произведения художников, имена которых многие могут открыть для себя впервые.

Регистрация: https://vystavka-moskva-realnoe.timepad.ru/event/2137683/

Где: Музей русского импрессионизма, Ленинградский проспект, 15, стр.11

Когда: 25 августа, 17.00-19.00

Экскурсия по выставке «Сергей Лемешев. Кумир и его время»

Сергей Лемешев родился в крестьянской семье в 1902 году, и если бы не революционные потрясения, то он вряд ли бы стал артистом. В искусство Лемешев пришел после Октябрьской революции, когда стремительно меняющаяся жизнь страны открывала новые возможности выходцам из беднейших социальных классов.

Участники экскурсии по выставке «Сергей Лемешев. Кумир и его время»узнают, как артисту удалось добиться головокружительного успеха и кто такие «лемешистки», а также смогут увидеть предметы из личной коллекции певца и его жены Веры Кудрявцевой.

Когда: 26 августа 2022 — 18:00

Подробнее: https://mosmuseum.ru/tours/p/lemeshev_tour/ 

Российская премьера фильма Дэвида Кроненберга «Преступления будущего»

1 сентября Capella Film выпускает в российский прокат фантастический триллер «Преступления будущего» от легендарного режиссера Дэвида Кроненберга. Фильм стал участником конкурсной программы Каннского кинофестиваля 2022. В главных ролях: Вигго Мортенсен, Леа Сейду и Кристен Стюарт.

Недалекое будущее. У людей появился синдром ускоренной эволюции, из-за которого с телом начинают происходить удивительные изменения — люди почти перестали чувствовать боль. В погоне за запретными ощущениями и запредельными удовольствиями загадочная организация проводит эксперименты на себе подобных. Одни принимают новую реальность, а другие пытаются бороться с ней любыми возможными способами.

Когда: с 1 сентября

Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=M5SdE94RTxg

Творческий фестиваль «Русское поле»

27 августа в столице пройдет XI Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». Гостей ждут модные показы национальных костюмов от российских дизайнеров, представление ведущих гастрономических брендов регионов, ярмарка крафтовой продукции от местных производителей, выставка декоративно-прикладного искусства мастеров-ремесленников, площадка-реконструкция, театрализованные представления и многое другое. 

Одним из главных сюрпризов предстоящего фестиваля станет приготовление рекордного количество каши по рецептуре 1147 года. Отведать кушанье сможет каждый желающий. Кроме того, гости смогут увидеть уникальные изделия-рекордсмены, созданные для фестивалей 2020 и 2021 годов: самое большое панно, расписанное мастерами Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, самый длинный в мире рушник и самый большой поднос в России, украшенный росписью мастеров Жостовской фабрики. 

В течение всего дня на «Русском поле» выступят звезды отечественное эстрады: SHAMAN, Сергей Лазарев, Зара, Дмитрий Маликов, Ольга Кормухина, Алексей Петрухин и группа «Губерния», группа «Пятеро», Надежда Крыгина, Ксения Дежнева, Эмиль Кадыров, а также лучшие хоровые коллективы страны. 

Прямая трансляция ключевых событий фестиваля будет доступна на официальном сайте «Русского поля», в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» и на портале Культура.рф.

Когда: 27 августа с 11:00 до 22:00

Где: Музей-заповедник «Коломенское»

Подробнее: http://polerusskoe.ru

Бесплатно 0+

 

Связанные изображения:

Follow by Email
VK
WhatsApp