Праздник красок Холи (Holi) в рамках этнического фестиваля «День Индии»

Организаторы масштабного этнического фестиваля «День Индии», который сейчас проходит в Москве в ландшафтном парке «Остров Мечты», анонсировали проведение праздника красок Холи (Holi), который завораживает своей зрелищностью и яркостью.

 Один из самых ярких и любимых в Индии праздников станет финальным событием грандиозного четырехдневного фестиваля «День Индии», который надолго зарядит всех присутствующим праздничным настроением.

Холи пройдет 14 августа с 21:00 до 22:00 на площади у главной музыкальной сцены. Праздник начнется с выступления группы СПБ!, которая подготовила эксклюзивный сет из своих лучших песен, замиксованный фрагментами из индийских хитов.

Все желающие смогут приобрести краски прямо на фестивале. Организаторы постарались, чтобы действо прошло максимально ярко и масштабно. О том, как заранее подготовиться к празднику Холи, можно узнать на официальном сайте фестиваля www.indiaday.ru.

Праздник Холи – это индийский народный праздник, у которого интересная история, связанная с легендами, традициями и древней культурой. Первые упоминания о Холи датированы 300 годом до нашей эры. Легенд о появлении праздника много, но главное на этом торжестве – это краски и веселье.

«Во время празднования Холи в Индии ликующий народ выходит на улицу и начинается веселье – все обливают друг друга подкрашенной водой и кидаются цветными порошками. Чем обильнее покрывают одежду человека краски, тем больше хороших пожеланий направлено в его адрес. Постепенно всё и все становятся окрашенными в яркие цвета, повсюду взрывы цветной пудры и брызги. Краска на этот праздник – это не просто желание создать цветное настроение, а возможность сделать всех равными, как и полагается на праздник Холи», — рассказал основатель фестиваля «День Индии», президент Индийского Национального Культурного центра SITA Сэмми Котвани.

По словам Сэмми Котвани, в старину цветные порошки и красящая вода уравнивали брахмана и воина, богача и бедняка. Во время праздника знатный и простолюдин, молодой и старый, красавец и не очень становились одинаково яркими и веселыми.

Программа четырехдневного фестиваля «День Индии» включает в себя самые зрелищные мероприятия, которыми известна загадочная Индия. В дни проведения фестиваля территория ландшафтного парка «Остров Мечты» будет разбита на множество тематических зон, чтобы каждый нашел для себя максимально интересное и полезное занятие.

В тематических зонах можно будет приобщиться к разным танцевальным традициям Индии, расписать руки хной и поставить на лоб красную точку-тику, вдохнуть ароматы специй и попробовать блюда национальной кухни. Наполнившись новыми знаниями, насладившись красками, звуками и запахами, можно будет нарядиться в сари и сделать шикарное селфи, записав свое имя буквами тамильского алфавита.

Как и в предыдущие 6 лет проведения этого масштабного мероприятия, вход для всех посетителей «Дня Индии» бесплатный. Более того, для тех, кто заранее пройдет регистрацию на сайте фестиваля, организаторы приготовили приятные сюрпризы.

Время работы фестиваля 11-14 августа 10:00 до 22:00. В этот период работают основные зоны фестиваля, расположенные в ландшафтном парке «Остров Мечты».

11 августа — 14 августа 2022, с 10:00 до 22:00

Ландшафтный парк «Острова Мечты», проспект Андропова, 1 (метро Технопарк)

Регистрация для получения подарков: www.indiaday.ru

Связанные изображения:

Follow by Email
VK
WhatsApp