История Голливуда, стиль Фредди Меркьюри и феномен Рудольфа Нуреева – новые встречи в ГУМ Кинозале

15 августа в 19:00 состоится лекция Сергея Томаша на тему: «История Голливуда».

Голливуд, известный пригород Лос-Анджелеса, имеет необыкновенную репутацию. Когда-то кинематографисты решили сделать его столицей и с тех пор он стал настоящей легендой. Как и звезды, которые создали его славу.

На встрече, пойдет разговор о предвоенном Голливуде, вспомним самые интересные, увлекательные и награжденные картины. А также удивительные истории, которые могли привести как к взлетам, так и к падениям.

Грета Гарбо, Орсон Уэллс, Марлен Дитрих, Хеди Ламарр, Джеймс Стюарт и многие другие станут героями на этот вечер.

Лекцию проведет Сергей Томаш – крупный издатель. Сергей уверен, что лекции должны быть увлекательными, и задача лектора – отобрать фильмы, которые актуальны до сих пор и представить их так, чтобы хотелось посмотреть (или пересмотреть) их немедленно.

18 августа в 19:00 ГУМ Кинозал представляет лекцию историка кинокостюма Екатерины Крупновой на тему: «Стиль Фредди Меркьюри на сцене и в жизни. По следам фильма «Богемская рапсодия».

«Dress to kill» – вот чем руководствовался легендарный фронтмен группы Queen при выборе своих образов для сцены и жизни. О своих выступлениях он говорил: «Вы смотрите не концерт, это – фэшн-шоу. Я одеваюсь, чтобы сражать наповал. Но со вкусом».

Джулиан Дэй, художник по костюмам нашумевшего оскароносного байопика «Богемская рапсодия» со всей тщательностью подошел к воссозданию культовых образов Меркьюри, которого сыграл Рами Малек.

На лекции можно узнать о самых знаменитых сценических образах Фредди: от желтой кожаной куртки до королевской мантии и короны, о том, чьим имиджем вдохновлялся Меркьюри, какое влияние оказал на fashion-индустрию эпатажный стиль лидера группы Queen и как создавались костюмы для фильма «Богемская рапсодия».

Лекцию проведет Катерина Крупнова – киножурналист, историк кинокостюма, сооснователь проекта о кино и моде, колумнист КиноПоиска, лектор известных московских площадок.

19 августа в 19:00 пройдет лекция историка балета Ангелины Дроновой на тему: «Рудольф Нуреев. Правдивая история легенды».

Танец – триумф, провокация – преданность, болезнь – бездна, Нуреев – неистовство…

Он один из известных невозвращенцев, покинувших Советский союз и построивших головокружительную карьеру на Западе. Это было более полувека назад, но даже сегодня вокруг личности Рудольфа Нуреева существует огромное количество мифов и сплетен.

Для кого-то он посредственный скандалист, бравирующий обстоятельствами побега, а для кого-то гений, варвар, танцующий великолепно.

На лекции расскажу о том, каким же был Рудольф Нуреев и почему его называют «неистовым чудовищем». А так же:

  • как складывалась его карьера в СССР и чем отличался его танец;
  • правда ли, что дуэт Нуреев/Фонтейн был популярнее The Beatles;
  • чем знаменито «правление» Нуреева в Парижской Опере.

    Лекцию проведет Ангелина Дронова – историк балета, выпускница и аспирант кафедры истории России XIX века – начала XX века Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Ведущая творческих встреч с артистами Большого, Мариинского театров, автор статей по истории балета.

Связанные изображения:

Follow by Email
VK
WhatsApp