Минцифры опровергло информацию о том, что биометрические данные россиян будут собираться в единую биометрическую систему

Минцифры опровергло информацию о том, что биометрические данные россиян будут собираться в единую биометрическую систему (ЕБС) без согласия самих граждан. Об этом ведомство сообщило в своем телеграм-канале.

Ранее в Сети распространилась информация о том, что Минцифры предложило собирать личные данные граждан в ЕБС без их согласия. Отмечалось, что для этого в министерстве разработали поправки к правилам сбора биометрии.

«В связи с появившимися в СМИ сообщениями Минцифры уточняет, что подготовленный проект приказа не предполагает отмену получения согласия граждан на сбор их биометрических данных», – говорится в публикации министерства.

Проектом приказа предполагается отрегулировать процессы импорта ранее собранных биометрических данных, хранящихся в коммерческих системах, в государственную ЕБС.

Минцифры осенью планирует внести в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести административную ответственность за утечку биометрических данных.

Связанные изображения:

Follow by Email
VK
WhatsApp