Что такое киноавангард, детектив «Поймать вора» и история Голливуда – новые встречи в ГУМ Кинозале

1 августа в 19:00 состоится лекция кинокритика Евгения Майзеля на тему: «Что такое киноавангард: история, теория, практика».

Что такое авангард в кино? Каковы причины и обстоятельства его появления? В чем заключался принципиальный конфликт между авангардом и привычным, так называемым «конвенциональным» кино?

Какими были основные направления внутри авангарда и как сложились судьбы этих направлений? Можно ли считать удовлетворенными претензии художников кино-авангарда, а их надежды – сбывшимися?

Эти вопросы будут рассмотрены в лекции, посвященной зарождению сто лет назад, в конце десятых – начале двадцатых годов 20 века, явления в кинематографе, позже названного «авангард».

Лекцию проведет Евгений Майзель – кинокритик, киновед, писатель, исследователь. Постоянный автор и редактор журнала «Искусство кино». Преподаватель Московской школы нового кино, приглашенный лектор Санкт-Петербургской школы нового кино, член Экспертного совета гильдии киноведов и кинокритиков РФ, член FIPRESCI.

8 августа в 20:00 пройдет Киноклуб с Сергеем Томашем на тему: «Поймать вора».

Альфред Хичкок – один из самых известных режиссеров в истории кинематографа. Его неповторимый стиль пытаются продолжать и копировать и сейчас. На встрече вспомнят его самые яркие шедевры и актеров, с которыми он предпочитал работать.

Среди них его любимцы Кэри Грант и Грейс Келли, которые снялись в ярком детективе «Поймать вора», непредсказуемое действие которого разворачивается на южном берегу Франции.

Киноклуб проведет Сергей Томаш – крупный издатель. Сергей любит читать лекции как о своей профессиональной деятельности – издательском деле, так и о кино, которое знает хорошо. Он уверен, что лекции должны быть увлекательными, и задача лектора – отобрать фильмы, которые актуальны до сих пор и представить их так, чтобы хотелось посмотреть (или пересмотреть) их немедленно.

15 августа в 19:00 ГУМ Кинозал представляет лекцию Сергея Томаша на тему: «История Голливуда».

Голливуд, известный пригород Лос-Анджелеса, имеет необыкновенную репутацию. Когда-то кинематографисты решили сделать его столицей и с тех пор он стал настоящей легендой. Как и звезды, которые создали его славу.

На лекции, речь пойдет о предвоенном Голливуде, вспомним самые интересные, увлекательные и награжденные картины. А также удивительные истории, которые могли привести как к взлетам, так и к падениям. Грета Гарбо, Орсон Уэллс, Марлен Дитрих, Хеди Ламарр, Джеймс Стюарт и многие другие станут героями на этот вечер.

Лекцию проведет Сергей Томаш – крупный издатель. Сергей любит читать лекции как о своей профессиональной деятельности – издательском деле, так и о кино, которое знает хорошо. Он уверен, что лекции должны быть увлекательными, и задача лектора – отобрать фильмы, которые актуальны до сих пор и представить их так, чтобы хотелось посмотреть (или пересмотреть) их немедленно.

Связанные изображения:

Follow by Email
VK
WhatsApp