Сериалы будущего, образ русских в кино, «Как украсть миллион» и стиль в фильмах Уэса Андерсона – новые истории в ГУМ Кинозале

Пока лето балует нас солнечной погодой, дни лучше проводить на свежем воздухе, а вот вечера – в уютном зале ГУМ Кинозала.

13 июля в 20:00 состоится лекция кинокритика Егора Москвитина на тему: «Что происходит с сериалами сегодня и какими они будут завтра?»

Количество новых сериалов, ежегодно выходящих только в Америке, давно перевалило за 500 штук. Эпизодическими историями вдруг заинтересовались Канны, Берлин, Венеция, Торонто, да и все остальные фестивали кино. И даже хороших российских сериалов сегодня выходит столько, что рождается страх что-то упустить.

На лекции попробуют его побороть, разложив по полочкам все ключевые сюжеты, темы, приемы и инструменты современной теледраматургии. А заодно разберутся, как эта драматургия нас меняет.

Лекцию проведет Егор Москвитин – кинокритик, пишущий для изданий «Медуза», «Искусство кино», Esquire, «Афиша Daily», «Огонек» и других. Программный директор фестиваля сериалов «Пилот». Преподаватель Московской школы нового кино.

14 июля в 19:00 ГУМ Кинозал представляет лекцию кинокритика Егора Сенникова на тему: «Russians are coming: как изображали русских в зарубежном кино в разные эпохи?»

В иностранном кино русские персонажи появляются нередко. В их изображении есть свои стереотипы и негласные правила (которые нарушают отдельные кинематографисты).

Коварные злодеи из Бондианы, великодушные аристократы, неуравновешенные генералы, коммунисты-подпольщики и партизаны герои. Какими нас видят иностранные сценаристы и режиссеры, чего боятся и чем очаровываются? От Николая II до Сталина, от толстовских и пушкинских мотивов до современных боевиков – русские в кино выполняют самые разные роли.

Лекцию проведет Егор Сенников – кинокритик, журналист, создатель подкаста «Синий бархат» и соавтор книги «Они отвалились: Как закончился социализм в Восточной Европе».

18 июля в 20:00 пройдет киноклуб с экспертом кино Сергеем Томашем. Тема встречи: «Как украсть миллион».

Фильм «Как украсть миллион» не получил никаких призов в момент выхода на экраны. Но с экранов он никуда не уходит, оставаясь одной из самых любимых зрителями романтических комедий.

На встрече вспомнят, как его создатели – Уильям Уайлер, Одри Хепберн, Питер О’Тул – шли к этому проекту и что сделали после. Разве может быть что-то прекраснее романтического настроения летом?

Лекцию проведет Сергей Томаш – крупный издатель. Сергей уверен, что лекции должны быть увлекательными, и задача лектора – отобрать фильмы, которые актуальны до сих пор и представить их так, чтобы хотелось посмотреть (или пересмотреть) их немедленно.

19 июля в 20:00 состоится лекция художника по костюмам Анны Баштовой на тему: «Стиль в фильмах Уэса Андерсона».

На лекции зрители узнают из чего сформировался уникальный стиль режиссера, как он работает с цветом и композицией, почему его картины не так просты, как кажется, и как он влияет на моду и культуру.

В рамках лекции будут рассмотрены не только полнометражные картины Андерсона, но и его мультипликационные фильмы, а так же рекламные ролики и даже работы в качестве декоратора.

Лекцию проведет Анна Баштовая – аналитик костюма в кино, художник по костюмам, историк кинокостюма, коллумнист платформ The Blueprint, Kinopoisk, Esquire, Arzamas. Преподаватель Московской школы кино и Британской высшей школы дизайна. Автор телеграм-канала «Кинокостюм для чайников». Автор книги «Мода и кино: сто лет вместе».

Связанные изображения:

Follow by Email
VK
WhatsApp