Благотворительная экскурсия в дом Телешовых-Карзинкиных на Яузском бульваре

0

Благотворительная экскурсия  в уникальный дом Телешовых-Карзинкиных на Яузском бульваре. Здесь уже 200 лет живут поколения одной семьи.

Дом помнит самый цвет нашей культуры — Рахманинова, Шаляпина, Горького, Бунина, Левитана, Васнецова…

Сохранилось много раритетов, среди них дореволюционная кухня и домашняя телефонная будка — таких сейчас в Москве больше не найти! В начале XX века здесь был установлен один из первых пяти московских телефонов. Сохранилась дореволюционная кухня с метлахской плиткой на полу и оригинальная плитка на стенах, а также печь. Ещё есть коллекция клейменых кирпичей, вернее, это только часть коллекции, которая выставлена тут.

Мы слушали рассказы Татьяны Юрьевны Телешовой и разглядывали старые фотографии. Понравилась сама атмосфера дома, здесь очень уютно.


После экскурсии за большим столом мы пили чай и говорили о сохранении архитектуры. Есть проект «Консервация», который создал Евгений Соседов — зам.руководителя ВООПИК, его цель консервация заброшенных церквей, особняков и усадеб, а именно замена рухнувших крыш, установка окон. Это позволит спасти здания от разрушения.

Все деньги, собранные на экскурсии, пошли фонд этого проекта @arch_conservation

Фото и обзор Мария Кононенко https://t.me/mariia_parshunya

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp