Буккроссинг в парках Москвы

0

Весной столичные парки традиционно становятся точками притяжения для любителей отдохнуть и почитать художественную или деловую литературу. В 11 парках, подведомственных Департаменту культуры Москвы, можно бесплатно взять или обменять книги.
В Бабушкинском парке зона буккроссинга находится недалеко от пункта проката. В отдельном павильоне с книжными стеллажами, столами и стульями можно бесплатно брать книги почитать, обмениваться ими или просто пополнять коллекцию парка принесенными с собой произведениями. Читатели смогут найти художественную литературу, журналы, фантастику и детские книги. Работает ежедневно с 10:00 до 18:00.
По такому же графику работает и буккроссинг в парке у Джамгаровского пруда. Пункт обмена книгами расположен слева от танцевальной площадки. Можно выбрать книгу и почитать ее в уютном павильоне, а можно собраться компанией друзей, чтобы обсудить любимые произведения. В зале есть столы, стулья и возможность подключения ноутбука или проектора.
В сквере по Олонецкому проезду найти буккроссинг можно слева от каменного моста со стороны Олонецкого проезда. Работает пункт обмена книгами с 10:00 до 18:00. Здесь также можно не только почитать, но и провести небольшое мероприятие, встречу или поработать.
В ландшафтном парке «Митино» буккроссинг находится на Фестивальной площади, слева от сцены. Посетить книжный павильон можно ежедневно с 10:00 до 18:00. Внутри пункта по обмену книгами можно остаться почитать любимое произведение или же заняться учебой. Помещением можно пользоваться круглый год.
Также почитать и обменяться книгами можно и в усадьбе Воронцово. Зона для чтения и буккроссинг расположены в Шахматном павильоне (между центром парка и Большим Воронцовским прудом). В нем находится стеллаж с разнообразной литературой. Классика, книги для детей, произведения современных авторов и журналы ждут любознательных посетителей. Прийти можно в любое время – буккроссинг открыт круглосуточно. Тут же есть столы и скамейки – можно присесть почитать в спокойной обстановке. В 2020 году прошел комплексный ремонт павильона, поэтому теперь отдыхать там еще приятнее.
На центральной площади около Скамьи семьи, любви и верности в парке «Кузьминки» расположен деревянный павильон с книгами. Гости зоны отдыха могут взять книги почитать, обменять их или просто оставить свои издания для других посетителей. В коллекции представлена научная и обучающая литература, современные произведения и журналы. Работает буккросинг круглосуточно. В павильоне может разместиться компания от 4 до 6 человек, а количество книг постоянно растет. Посетители смогут найти детективы, последние новинки в жанре нон-фикшн, книги на английском языке и даже редкие ботанические фотоальбомы.
В парке «Северное Тушино» обменяться книгами можно в Клубе развития и творчества. Он находится у южного входа в парк, на пересечении улицы Свободы и Химкинского бульвара. Посетители мероприятий и члены клубов по интересам парка «Северное Тушино», которые проходят в Клубе развития и творчества, могут обмениваться книгами, брать почитать понравившееся издания домой или приносить уже прочитанную литературу. Особенно актуальна полка буккроссинга для родителей, сопровождающих детей на занятия. Самые опытные и увлеченные буккроссеры оставляют в книгах записки-сюрпризы с добрыми пожеланиями для будущих читателей. Полка доступна во время занятий и мероприятий Клуба.
В парке «Фили» шкаф буккроссинга расположен в арт-студии «Филька» у главного входа в парк. Любой желающий может взять книгу для чтения, а также оставить для других посетителей книги из своей библиотеки. Книгу можно как почитать на месте (рядом есть стулья и стол), так и унести с собой для чтения на скамейке в парке или дома. В павильоне проводятся небольшие мероприятия: лекции, поэтариумы и творческие вечера. Работает пункт ежедневно с 10:00 до 22:00.
В Измайловском парке буккроссинг расположится в Центральной части парка, неподалеку от Круглого пруда, слева от главной сцены. Книжный павильон «Библио-парк» состоит из двух помещений. В течение летнего периода в одном крыле павильона планируется проведение разнообразных активностей и занятий, а в другом — будет организован буккроссинг для всех желающих. Понравившиеся книги можно будет забрать домой, или же почитать их в павильоне или на свежем воздухе. Читальня откроется 20 мая и будет доступна ежедневно с 10:00 до 20:00.
В парке «Сокольники» недавно был установлен специальный контейнер Re:books при сотрудничестве с «Букводомом». Контейнер расположен на первом этаже в здании дирекции парка слева от Главного входа (Сокольнический вал 1, стр. 1). Сюда можно принести прочитанные книги, которые передадут в фонды сельских библиотек. Для того, чтобы книга не помялась и не повредила обложки других книг при сдаче в контейнере, лучше упаковать ее в пакет. Полученные книги будут аккуратно отсортированы, продезинфицированны и проверены на наличие дефектов. Каждой книге найдут новый дом (в 2021 году проект Re:books собрал и передал на социальные нужды 12 765 книг). Контейнер работает ежедневно с 9:00 до 20:00.
Также пункт буккроссинга открыты в Перовском парке и зоне отдыха «Терлецкая дубрава».

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp