Мобильный театр расскажет пассажирам МЦК об истории Москвы в произведениях русской поэзии

0
Мобильный художественный театр совместно с проектом «Полка» представляет аудиоспектакль «Москва по кругу». Спектакль начинается на перроне любой станции МЦК. Когда зритель заходит в вагон, приложение Мобильного театра определяет место и направление движения поезда, а затем формирует сюжет с привязкой к тем местам, мимо которых проезжает поезд. Так каждая поездка превращается в уникальный спектакль. Работа над ним продолжалась два года, в записи приняли участие около тридцати актеров.

В аудиоспектакле «Москва по кругу» история города переплетена с шедеврами русской поэзии конца XVIII – начала XXI века. Содержание постановки охватывает и хрестоматийную классику, и авангард, и поэзию концептуалистов, а также произведения современных авторов. Каждый сюжет переходит в стихотворение: о чем пишет Бродский в психиатрической клинике на Площади Гагарина, что думает Маяковский о ЗИЛе и как Брюсов относится к небоскребам Москвы-сити.

Пока в окне проносятся виды Москвы, слушатель узнает легенды о разбойничьих дорогах, слышит истории о «Бульдозерной выставке» неформальных художников, и трагических событиях в истории страны, происходивших в тех местах, по которым проезжает поезд. Участники войн, свидетели сталинских репрессий и советские диссиденты, Петр I, Николай II и другие герои истории оживают во время спектакля. Стихи о Москве Марины Цветаевой, Иосифа Бродского, Владимира Маяковского, сатирические стихи Фонвизина или Дениса Давыдова о гусарах, философские стихи Александра Галича и другие произведения русских поэтов.

«Мы изучили историю всех станций МЦК и их окрестностей, составили композицию из самых удивительных сюжетов и вместе с редакторами проекта «Полка» подобрали к каждому из них по одному стихотворению на русском языке. Получилась своего рода антология русскоязычной поэзии, вход в которую — история Московских окраин», — Алексей Киселев, автор и режиссер аудиоспектакля «Москва по кругу».

Для того, чтобы начать спектакль, вам понадобятся наушники и мобильное приложение «МХТ». Вы сами выбираете где закончить спектакль, нажимая на кнопку «Мне пора». На перроне станции, на которой вышли, вы услышите финал истории.

Спектакль доступен бесплатно, рекомендуемый возраст слушателей — старше 16 лет. 

Актеры:

Анастасия Великородная — Вступление

Михаил Боярский — Локомотив 

Юрий Колокольников — Измайлово 

Ингеборга Дапкунайте — Соколиная Гора

Ольга Сутулова — Шоссе Энтузиастов, Балтийская 

Игорь Миркурбанов — Андроновка 

Юлия Пересильд — Нижегородская 

Павел Ворожцов — Новохохловская

Марина Васильева — Угрешская 

Евгений Сангаджиев — Дубровка, Хорошёво

Василий Михайлов — Автозаводская, Белокаменная

Егор Корешков — ЗИЛ 

Анна Чиповская — Верхние Котлы 

Игорь Гордин — Крымская, Балтийская 

Вадик Королёв — Площадь Гагарина

Василий Уткин — Лужники

Павел Деревянко — Кутузовская, Финал

Ян Гэ, Один Байрон — Деловой центр 

Анатолий Белый — Шелепиха 

Алиса Кретова — Хорошёво 

Александр Молочников — Зорге 

Максим Виторган — Панфиловская 

Авангард Леонтьев — Стрешнево 

Петр Скворцов — Коптево

Фёдор Лавров — Лихоборы

Елена Махова — Окружная

Юлия Ауг — Владыкино

Александр Семчев — Ботанический сад

Екатерина Варнава — Ростокино

Денис Колесников (Кураж-Бамбей) — Бульвар Рокоссовского

Автор и режиссер — Алексей Киселев, композитор — Сергей Генинг, исследователь — Иван Корнеев, эксперты — Юрий Сапрыкин и Лев Оборин (проект «Полка»). Партию виолончели исполнил Илья Рубинштейн 

Приложение МХТ — это настоящий театр, который можно положить в карман и превратить обычную прогулку в увлекательное приключение. 

В репертуаре Мобильного художественного театра есть спектакли для всей семьи с прогулками по Москве, Санкт-Петербургу и Туле. Также есть спектакли для прослушивания дома, во время пробежки и принятия ванной. 

Информация предоставлена пресс службой театра
 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp