Точно фотограф. Лучшие места для весенних фотографий в парках

0

Что может быть приятней, чем совместить прогулку на свежем воздухе и фотосессию в цветущих деревьях и кустарниках. Посмотреть на яблони, вишни и медуницу и обзавестись коллекцией весенних фотографий можно в московских парках.

В усадьбе Воронцово с середины апреля цветет медуница. Найти ее можно в столетней дубраве у Северной аллеи. Сначала лепестки имеют розовый окрас, а к концу цветения становятся синими. Благодаря тому, что они распускаются не синхронно, можно увидеть сразу и розовые, и синие оттенки. Неподалеку от нее, начиная с мая, можно увидеть цветущие лютики, купену и веронику дубравную. Пестрый вид дубравы станет отличным фоном для фото.

На майских праздниках в усадьбе зацвели яблони, полюбоваться ими можно будет около двух недель. Деревья находятся у Ансамбля парадного въезда, рядом с храмом Живоначальной Троицы, а около входа со стороны ул. Пилюгина высажены молодые яблони и груши, они цветут белым и розовым.

К середине мая зацветает вишня в Китайском саду. Там царит экзотическая атмосфера, передающая дух стилизованных садов конца XVIII – начала XIX вв. Цветок вишни имеет белую или розовую окраску, цветки собраны в соцветия. Рядом есть живописная беседка, она отлично подойдет как для портретных фотографий, так и для романтической фотосессии.

В это же время в центральной части усадьбы зацветает черемуха. Она находится на аллее, слева от обелиска. Цветение сопровождается характерным, ни на что не похожим черемуховым запахом. Душистые ветки становятся белыми или розоватыми, в зависимости от сорта. Увидеть красоту и запечатлеть на фото можно будет в течение примерно двух недель. Затем на ветках появляются черные, похожие на мелкую вишню, плоды.

Также в мае в усадьбе расцветают тюльпаны. Найти их можно в центре парка, откуда открывается вид на архитектурные сооружения XVIII-нач.XIXв.в.: северный флигель и статую богини Флоры.

Музей-усадьба «Кусково» порадует посетителей цветущими пионами начиная с первой половины июня. Они цветут крупными яркими бутонами белого, розового и малинового оттенков в партере регулярного парка. Кусково, заслужившее славу «подмосковного Версаля», отчасти повторяло историю французской королевской резиденции. Десятки лет владелец усадьбы П.Б.Шереметев посвятил превращению болотистого мелколесья в одну из самых пышных усадеб России. Сегодня посетители могут совершить прогулку по единственному сохранившемуся в Москве старинному регулярному парку, насладиться видом на партер – основной элемент оформления – и представить себя в аутентичном парке XVIII столетия. Вдоль партера расставлены лавочки, с которых открывается вид на парковую скульптуру, топиары. Помимо фотографий на фоне цветущих пионов здесь можно сделать снимки с видом на Дворец, Большую каменную оранжерею и павильон Грот.

В конце мая – начале июня в Таганском парке зацветает сирень. Кусты расположены на главной площади, откуда открывается вид на стадион и стену монастыря, и на детской площадке с яркими аттракционами и цветными фигурами зверей.

С начала июня и до конца августа на главной аллее парка можно будет полюбоваться на вероникаструм, он растет рядом с фонтаном. Это колосовидные соцветия фиолетового цвета, расположенные на вершине стеблей, с мелкими цветочками. Главная аллея сама по себе хорошее место для фотосессий в любое время года, а в период цветений здесь особенно красиво. Фонтан, состоящий из изогнутых хромированных трубок, также становится украшением любой фотографии. Если фотографироваться на главной аллее, в кадре будет видна стена монастыря или Воскресенский собор, в зависимости от ракурса.

В детском парке им. Н.Н. Прямикова во второй-третьей декаде мая зацветают яблони. Цветение продолжается в среднем 10 дней. Декоративный яблоневый сад был восстановлен в ходе реконструкции на своем историческом месте, где раньше находились купеческие усадьбы. У деревьев розовые бутоны и бело-розовые цветки, более бледные с внутренней стороны лепестков и яркие с внешней. Сад отлично подойдет для портретных фотографий и романтических фотосессий.

Также в парке можно устроить фотосессию на липовых аллеях.

В парке «Красная Пресня» можно полюбоваться на цветущие вишню, черемуху, яблони и сирень. Они начинают цвести ориентировочно с середины мая.
Яблоня и вишня цветут в отдельных участках парка «Красная Пресня», основное цветение – около памятника В.И. Ленину на центральной площади парка. Сирень будет цвести недалеко от центральной площади и рядом с верёвочным парком.
Вместе с цветениями на фотографиях можно запечатлеть урбанистический вид на небоскребы Делового центра.

Сиреневый сад во второй половине мая традиционно превращается в музей сирени под открытым небом. Здесь можно увидеть кустарники с соцветиями различных цветов и оттенков – белые, голубоватые, лиловые, пурпурные, розовые и фиолетовые. Кроме того, различаются и сами цветы. Например, в саду можно встретить махровые цветки со множеством лепестков, цветки, окаймленные другим цветом, а также с закрученными лепестками. Это уникальное место в столице с наибольшим количеством сортов сирени, поэтому посетителям необходимо бережно относиться к растениям. Ни в коем случае нельзя садиться на стволы, обрывать соцветия и заходить за ограждения, где находится маточный сад со старовозрастными кустами.

В Парке Горького можно насладиться тремя цветущими локациями и устроить фотосессии в Сирингарии, Пионарии или в Розарии.
Сирингарий, сиреневый сад парка, зацветает первым. Ориентировочно, это происходит во второй половине мая. Найти сад можно за зданием дирекции, справа от Ажурной беседки. Он был создан в 50-х годах прошлого века. На его территории представлены такие сорта, как Маршал Василевский, Красная Москва, Небо Москвы, Галина Уланова и Красавица Москвы. Здесь собраны лучшие сорта селекции Л.А.Колесникова. В период, когда сирень не цветёт, фотографирующихся привлекают необычные, скрученные стволы сирени, некоторые из которых буквально стелятся по земле. Закрученные стволы характерны для возрастных растений, каждый экземпляр – уже своеобразный арт-объект, вызывающий восхищение посетителей. Несмотря на кажущуюся массивность, стволы сирени достаточно ломкие, поэтому сидеть на них не нужно. Утрата каждого куста коллекции невосполнима.

Чуть позже, во второй половине июня, зацветают растения в Пионарии. Всего здесь 640 цветов самых разнообразных оттенков – белые, розовые, коралловые, лососевые, бордовые, шоколадные. Среди сортов: Мирный, Мамино сердечко, Сара Бернар, My love, Победа. Пионарий расположен слева от Центральной аллеи.

Розарий Парка Горького – это часть архитектурно-ландшафтной композиции «Розарий с фонтаном». Он находится за Голицынским прудом в партерной части парка. Этот проект архитектора А.В.Власова был удостоен гран-при за создание планировки Парка Горького на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. В розарии были собраны самые разные сорта со всего света. По центру благоухающего цветника били освежающие струи фонтана и были установлены украшенные уникальным узором скамейки, на которых посетители парка и сегодня любуются окружающей красотой. В розарии высажено 9 сортов роз, среди которых La-perla, Big purple, Valencia. Розы цветут с середины лета и до самых заморозков.

В Перовском парке уже распустились яблони. Сад – одно из самых красивых мест на территории. Это небольшое и тихое местечко расположилось в северной части парка, на берегу Купавенского пруда. Скрытое от главной аллеи тихое и спокойное место идеально подойдет для фотосессии. К тому же из сада открывается живописный вид на Купавенский пруд.

В парке «Северное Тушино» гости смогут насладиться цветущими яблонями, черемухой, сиренью и дикими тюльпанами.
Сирень и черемуха обычно распускаются к середине мая и цветут 1-2 недели. Сирень можно увидеть на центральной площади, на набережной возле павильона Музея истории ВМФ, на Аллее Славы. Черемуха растет по всей территории парка. Одно из самых «черемуховых» мест – на территории Алешкинского луга.

Дикие тюльпаны можно будет увидеть на набережной вдоль Химкинского водохранилища. Обычно они распускаются в конце мая и цветут 1-2 недели.
Яблоневый сад расположен к югу от центральной площади. Там растет более 800 плодовых деревьев. Это одно из любимых мест гостей парка для весенних фотосессий. В саду уже начинается цветение, оно будет длиться ориентировочно до 20-х чисел мая.
Посетители Бабушкинского парка могут сделать несколько красивых снимков рядом с декоративной розовой яблоней сорта «Рояль» ориентировочно с середины мая до середины июня. Яблоня растёт рядом с сухим фонтаном. Дерево буквально усыпано розовой листвой и мелкими бледно-розовыми цветами, создающими нежный аромат вокруг фонтана, близость к которому дает пространство для выбора подходящего ракурса.

Также в парке представлены различные сорта сирени: красавица Москва, Лебёдушка, Маршал Жуков, Венгерская. Цветение здесь ожидают ближе к концу мая.
Находится сирень возле танцевальной сцены. Цветовая гамма местных растений – это различные оттенки сиреневых и белых цветов, например, у сорта «Красавица Москва» цветки бледно-сиреневые.
Кусты сирени расположены рядом со сценой, и при съёмке портретного фото весь фон будет в красивых белых и нежно фиолетовых цветах, а круглая деревянная сцена и вид на центральную аллею парка станет отличным дополнением композиции.

Есть в Бабушкинском парке и такое растение, как ветреница лютиковая. Цветение обычно начинается в конце апреля, еще до распускания листвы на деревьях.
Находятся цветы с правой стороны от главной аллеи. Ветреница лютиковая густо усыпана ярко-жёлтыми цветами, которые олицетворяют весеннее настроение.

Понравится в парке и любителям тюльпанов. Они зацветут во второй половине мая.
Клумбы с цветами находятся на центральной аллеи и оживляют ее яркими цветами.

В Сквере по Олонецкому проезду также много тюльпанов – красные, белые и жёлтые
Цветы растут на центральной аллее и начинают распускаться к середине мая.
С этой локации открывается красивый вид на парковую территорию.

Ландшафтный парк «Митино» также порадует гостей и фотографов цветением сирени ближе ко второй половине мая. Растут кусты сирени возле смотровой площадки и возле Храма Святых Равноапостольных Константина и Елены. Фотографы смогут запечатлеть на снимках как нарядный храм, так и вид на весь парк.

Также возле смотровой площадки растет яблоневый сад. Цветение обычно начинается с середины мая, а с середины июня в парке начинают цвести луговые цветы. Найти их можно рядом со смотровой площадкой и на склонах холмов. По всему парку рассыпано настоящее луговое разнотравье, к тому же это особо охраняемая природная территория.

В парке у Джамгаровского пруда растут тюльпаны, цвести начинают обычно к середине мая. Цветы находятся на центральной аллее, у входа со стороны ул. Стартовая. Россыпь разноцветных тюльпанов оживляют всю центральную аллею парка. Отсюда открывается красивый вид на парковую территорию.

Также в парке можно полюбоваться на белые и розовые кустарники спиреи.
Они цветут в конце мая и украшают всю территорию по пути к пруду. Кусты привлекает внимание гостей своим буйным цветением и удивительными сочетаниями цветовых оттенков.

Сад им. Баумана украшают тюльпаны и гиацинты. Увидеть цветение можно с первой половины мая. В этом году в саду будут цвести тюльпаны белых,оранжевых и фиолетовых цветов, таких сортов, как Тайм Аут, Jumbo Pink, Трипл А, White Hero, Triumph Grp, триумф Лаптоп. А гиацинты – сорта Блю Жакет синих оттенков. Стебли растений невысокие, плотно покрыты маленькими аккуратными цветками с 5-7 лепестками, а соцветия пышные, с интенсивным ароматом. Большая клумба находится справа от входа со стороны Старой Басманной улицы.

Также в Саду растут яблони. Они зацветут в этом году ближе к середине мая. Здесь есть как плодовые, так и декоративные деревья. Найти их можно слева от открытой сцены и рядом с овальной беседкой.

Сирень в саду зацветет ближе к середине мая. На территории есть несколько очень старых и почётных кустов. Их стволы уже приобрели характерную для сиреней корявость, разрослись и во время цветения дают огромное облако соцветий. Среди них – знаменитый сорт советской селекции «Индия», насыщенного пурпурного цвета, с очень крупными цветками. Он был выведен знаменитым советским селекционером Л.А. Колесниковым. Ни до, ни после него никто в селекции сиреней не добился ничего прекрасней. Сирень – родственница оливы, она неприхотлива и прекрасно растёт даже в центре города. Второй примечательный сорт сирени в Саду – «40 лет ВЛКСМ», выведенный Леонидом Колесниковым в 1974 году. Эти кусты – розовые с примесью цвета какао, а когда распускаются приобретают сиреневые и голубые оттенки. Сирень расположена в южной части Сада со стороны Старой Басманной улицы.

В середине июня в саду появляется луговой цветник, а к концу июня – зацветают розы.

В музее-заповеднике «Царицыно» гости смогут запечатлеть на снимках сирень, вишню, жасмин и розы.
Сиреневый сад расположен за Виноградной оранжереей, вдоль улицы Баженова и на поляне у Большого дворца. Цветет он обычно с середины мая до начала июня. Рядом есть красивые удобные лавочки, на которых можно как фотографироваться, так и просто посидеть, наслаждаясь видом разноцветных благоухающих кустов. Отсюда открывается вид на Хлебный дом и оранжерейный мост. Кусты сирени растут и по кромке поляны у Большого дворца.

Вишневые деревья распускаются также во второй половине мая, найти их можно у Храма иконы Божьей матери Живоносный источник, рядом с Большим дворцом. Это очень нарядный храм, а цветущая сакура становится дополнительным украшением всего пространства рядом.

В июне распускаются розы в палисаднике между Виноградной оранжерей и Первым оранжерейным корпусом. Посетители смогут запечатлеть на фото настоящий ковер из этих благородных цветов и вид на Царицынские оранжереи.

К концу июня рядом с Царицынскими оранжереями начинают цвести жасминовые кусты.

Информация предоставлена пресс-службой «Мосгорпарк»

Фотограф @andrian_z

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp