Выставка «Жизнь замечательных вещей» про связь детства и взрослости

0

До 27 июня в Музее Москвы можно увидеть выставку «Жизнь замечательных вещей» про связь детства и взрослости

На выставке представлены работы юных художников творческой мастерской ДЭЗ №5. Замечательные вещи — это своеобразные мосты между ярким миром детства и сложным миром взрослых.

Все экспонаты сгруппированы вокруг семи концептов: «значение вещей», «взаимо/понимание», «защита», «терапия», «расширение возможностей», «очищение» и «идеология». Каждый объект вовлекает вас в интеллектуальную игру — замысел многих работ не получится разгадать с первого раза.

В каждый выставочный раздел кураторы поместили объекты из коллекции Музея Москвы, которые дополняют детские работы. Так, в разделе «защита» рядом с дэзовскими «спасжилетом от всего», «личным пространством» и «антидождем» можно увидеть графику Анатолия Кокорина, посвященную аэростатной обороне Москвы.

На выставке разворачиваются совсем не детские, а скорее присущие любому возрасту надежды, чаяния и опасения. В словосочетании «Жизнь замечательных вещей» главным оказывается слово «жизнь», позитивные интонации, непосредственность и юмор. Сложные композиции смыслов — художественных и музейных, позволяют понимать этот проект и как проблемный, и исторический, и развлекательный, но, несомненно, живой и увлекательный.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp