Беги-помогай: музей-заповедник «Царицыно» запускает серию бесплатных легкоатлетических забегов «Культурный плоггинг»

0

C апреля по октябрь музей-заповедник «Царицыно» проведет серию плоггингов – забегов, совмещенных со сбором мусора. Трасса соединит территории московских усадеб, музеев-заповедников, исторических столичных парков.

С 2019 года музей-заповедник «Царицыно» проводит плоггинги – забеги, совмещенные со сбором мусора. За это время он стал пионером среди учреждений культуры в подобных способах привлечения спортсменов и местного сообщества к развитию музея-заповедника. Мероприятия вошли в аналитический сборник практик социального спорта, изданный Благотворительным фондом Владимира Потанина.

В этом году музей-заповедник выходит на новый уровень и объявляет старт сразу серии бесплатных легкоатлетических забегов «Культурный плоггинг». Все они пройдут по дорожкам музеев-заповедников, усадеб и природоохранных территорий Москвы. Во время прохождения маршрута спортсмены соберут неразлагаемые отходы, в основном целлофан и пластик. Движение происходит по сохраненному GPS-треку, участников сопровождают ведущий и замыкающий бегуны.

Все участники забегов получат мешки и перчатки для сбора мусора. Партнер проекта – бренд The North Face – подарит им технологичные спортивные вещи. Быть настоящим бегуном для участия не обязательно – достаточно быть в состоянии преодолеть трусцой 5 км. Во время плоггинга участники часто переходят на шаг, приседают за мусором: с одной стороны, появляется возможность перевести дыхание, а с другой, нагрузка получается более комплексной и разнообразной, чем при беге.

Культурные плоггинги познакомят гостей парков с историей Москвы, помогут сделать общественные пространства чище и расскажут горожанам о сортировке отходов.

Маршруты забегов проложены по самым живописным территориями столицы.

Первый плоггинг стартует 10 апреля, в 10:00. Его участники пробегут от главного входа на территорию «Царицына», вдоль Царицынских прудов и по тротуарам вдоль Каширского шоссе доберутся до музея-заповедника «Коломенское». Завершится маршрут у Дворца Царя Алексея Михайловича. Продолжительность дистанции – 7 километров.

Участие бесплатное, зарегистрироваться на первый забег можно по ссылке: https://tsaritsyno.timepad.ru/event/1593574/. В связи с эпидемиологической обстановкой во время забега необходимо соблюдать социальную дистанцию, максимальное количество участников — 50 человек.

24 апреля с 11:30 до 13:00 на территории музея-заповедника «Царицыно» пройдет детский плоггинг с элементами квеста. Продолжительность дистанции составит 1 километр, начнется она у Первого оранжерейного корпуса. Дети под руководством Парковой феи очистят парк от мусора, научатся правильно сортировать отходы, а в конце программы раскрасят скворечники.

8 мая принять участие в забеге можно будет и в парке “Фили”. Маршрут начнется у входа в парк с улицы Барклая: участники пробегут по лесной части парка до Кунцевского городища и обратно к входу по Филевской набережной. Длина дистанции — 7 километров.

Плоггинги пройдут на протяжении всего летнего сезона. Они затронут парки на территории всех столичных округов, кроме центрального — трасса соединит территории московских усадеб, музеев-заповедников, исторических столичных парков. Актуальную информацию о планируемых мероприятиях можно узнать на сайте https://tsaritsyno-museum.ru/

Информация предоставлена пресс-службой «Мосгорпарк»

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp