Парк Ходынское поле (обзоры подписчиков)

0

Парк был открыт в 2019 году в самом центре Ходынского поля. Это огромная территория застраивалась с 18 века! Легко оценить масштаб можно по прилегающим станциям Метро — Динамо, Беговая, Хорошёвская, Октябрьское Поле, Аэродром. Всё это знаменитая Ходынка! Ходынское поле или Ходынский луг — историческое место. Первое упоминание о нём датируется 14 веком. Это были пахотные земли. В начале 17 века здесь сражались войска царя Василия Шуйского против отрядов Лжедмитрия II, ставка которого была неподалёку — в Тушине. В 18 веке эти земли начали использоваться для гуляний.

Первый триумф России здесь отметили в 1775 году в честь заключения выгодного Кючук-Кайнарджийского мирного договора. В 19 веке обширное пространство начало использоваться для манёвров и стрельб московского гарнизона. В 1834 году здесь был открыт Московский ипподром, существующий и поныне, а позже отмечались коронации императоров — Александра II, Александра III и Николая II. На коронации последнего императора произошла печально известная Ходынская трагедия. Здесь же проводились всероссийские выставки — предтечи ВДНХ. Первая из них была проведена в 1882 году. От неё уцелел царский павильон, ныне обстроенный со всех сторон жилым комплексом Царская площадь. В советское время Центральный Аэропорт имени Фрунзе. Отсюда же название станции метро Аэропорт. Открытие аэродрома стало стартом развития поля как центра авиапромышленности.

Здесь же на поле расположены конструкторские бюро МиГ и Сухой, Ильюшина и Яковлева. Многие из видных авиастроителей и покорителей неба жили неподалеку. Для российской авиации это славное место. Отсюда начали выполняться первые международные авиарейсы. Фигуры высшего пилотажа здесь показывали асы Нестеров, Уточкин, Чкалов. Во время строительного бума двухтысячных поле активно застраивалось и в 2013 году здесь было решено строить парк. Растительность в парке пока совсем молодая, но когда деревья подрастут, несомненно будет весьма пышной. В парке есть как обширные открытые пространства, так и уютные темные аллеи.

Фото и обзор @frolo08

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp