Главные часы страны (обзоры подписчиков)

0

2020 настолько беспощадный, что остановил даже главные часы страны.

Конечно это шутка) этот прекрасный год никак не повлиял на работу часов, тут дело в другом…

Как уже сообщал отдел по связям с прессой ФСО, «в связи с дооснащением звонницы курантов Спасской башни Московского Кремля новыми колоколами и последующей настройкой их звучания», с 00.00 9 октября 2020 г. часы и колокольный бой… будут отключены». До окончания работ.

Сразу возникает вопрос… Почему решили «остановить на ремонт» один из главных символов Кремля?

Еще в 2017-м встал вопрос о том, что — необходимо усовершенствовать звуковые характеристики Курантов. Тогда же и появилось предложение изготовить и установить на звоннице Спасской башни колокола, которые бы точно «попадали в ноты»  и смогли исполнить полный куплет Гимна РФ.
И уже к началу 2020 года были отлиты колокола, которые соответствуют тем требованиям, которые специалисты предъявляют к звоннице Спасской башни, к музыкальным механизмам.

Более того — колокола были проверены на точность попадания в ноты.

Всего будет добавлено 12 новых колоколов. При этом до 1935 года в звоннице находилось 35 колоколов, которые настраивались под исполнение различных мелодий. Однако затем их осталось всего 17.

Также актуальный вопрос, когда же заработают новые куранты? Конкретной даты пока нет. Как говорят знающие люди «До окончания работ». Будем надеяться, что это «окончание» произойдёт 4 ноября.

Так что — ждём премьеру.

Фото и обзор @angelinabond358

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp