Сандуновские бани (обзоры подписчиков)

0

«КУПАТЬСЯ В БАССЕЙН» Сандуновских бань приходили артисты лучших театров, и между ними почти столетний актер, которого принял в знак почтения к его летам Корш. Это Иван Алексеевич Григоровский. Он аккуратно приходил ежедневно купаться в бассейне раньше всех…»

«Москва и москвичи» В. Гиляровский.
.
Самый большой, и, должно быть, самый первый бассейн в дореволюционной Москве. Размер бассейна 15х6 м, глубина 1 м до 1,93 см. Температура воды 28-29°С.

На материалах владельцы бань никогда не экономили: плитку везли из Англии и Германии, а мрамор – из Италии.

Стеклянный потолок конструировал известный инженер Владимир Шухов. Раньше солнечный свет напрямую проникал через стеклянный расписной потолок. А дно бассейна было выложено фарфоровой плиткой. Получалась необыкновенная игра света и отражений. Сейчас потолок накрыли сверху куполом, защищающем его от непогоды, а фарфор давно заменили на кафель.

Интересна история здешней античной статуи. Изначально здесь на троне восседал царь морей Нептун (или Посейдон). Но с приходом большевиков и низвержением царя ни о каком восседающем, пусть даже и морском, царе речи быть не могло. Морского царя тоже низвергли и на его место установили двух мальчиков-пионеров.
Затем и их заменили.

Бассейн Сандуновских бань с 20-х годов XX века стал использоваться не только как место для отдыха, но и как съёмочная площадка.


Здесь снимались такие фильмы, как «Броненосец Потёмкин», (реж.С. Эйзенштейн), эпизод «Бал Сатаны» из фильма «Мастер и Маргарита» (реж. Ю. Кара), фрагменты кинофильмов «Олигарх» (реж.П. Лунгин), «Старый Новый год», «Ты мне, я — тебе». Из голливудских фильмов: эпизоды шестой серии комедийного сериала «Полицейская академия»
(«Командировка в Москву»), а также боевик «Красная жара» с Арнольдом Шварценеггером.

И до сих пор кинематографисты часто снимают в бассейне знаменитых бань по ночам или вечерами по вторникам, когда нет посетителей.

Фото и обзор @marina_scrap_teatr_travel

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp