В ночь на пятницу звонницу Спасской башни Кремля дооснастили 12 новыми колоколами

0

Часы и колокольный бой были отключены с 00.00 9 октября и до окончания работ.

До этого на знаменитой звоннице было 17 колоколов. По историческим канонам она была заполнена лишь наполовину: в лучшие времена здесь размещались до 35 колоколов во главе с исполином: 2,2-тонным колоколом, который Петр I лично купил в Голландии.

Колокола настраивали под исполнение различных мелодий: при царе играли церковные гимны и марш Преображенского полка, после революции по указанию Ленина музыкальный барабан настроили на «Интернационал» и «Вы жертвою пали». Революционные мелодии древние колокола играли не от души, и в 1930-е годы ряд комиссий признал музыкальное звучание курантов неудовлетворительным и с мелодиями о революции было покончено.

В 1990-е колокола опять зазвучали, их настроили на фрагменты из оперы «Славься» и «Патриотической песни Глинки», а с нулевых исполняют еще и фразы из Гимна России.

Для полноценного исполнения мелодий 17 колоколов не хватало. Специалисты отмечали, что гимн звучал недостаточно выразительно.

Обновленная звонница — плод совместных усилий администрации президента, минкультуры, ФСО и «Общества церковных звонарей» при участии Фонда Андрея Первозванного.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp