Магия станции метро Площадь Революции

0

На станции метро Площадь революции в арках установлено 76 бронзовых фигур, изображающих советских людей. По легенде, 4 из них — волшебные и исполняют желания.

Когда-то фигур было 80, но 4 сняли из-за открытия нового вестибюля в 1947. Интересно, что различных образов всего 20, все они повторяются по 4 или 2 раза. Кстати, именно благодаря повторяемости скульптур их удалось восстановить после повреждений при эвакуации в Среднюю Азию во время войны.

Какие же скульптуры волшебные?

«Революционный матрос с наганом» в арке №2. Прикоснитесь к нагану, чтобы получить прибыль.

«Матрос с флажками» с линкора «Марат» в арке №3. Потрогайте флажки, чтобы сбылось самое сокровенное желание.

«Разведчик с собакой» в арке №4. Студенты гладят нос собаки (тот нос, который находится напротив 3-го вагона из центра в сторону м. Щёлковская), чтобы удачно сдать зачёт или экзамен, а так же если потереть нос собаки, то исполнится самое сокровенное желание.

«Птичница с курицей и петухом» в арке №6. Тут правда всё наоборот: клюв петуха лучше не трогать, а то «проблемы заклюют», а вот если потереть крыло, то это сулит богатство.

«Студентка с книгой». Это для влюбленных. Если потереть туфельку студентки, то обязательно повезет в любви.

Людей, которые верят в эти легенды, довольно много. Из толпы к заветным местам волшебных скульптур то и дело протягиваются руки тех, кто верит в это.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp