Почти половину промзон в Москве застроят жильем

0

Почти половину промзон в Москве застроят жильем

В столице перезапускают программу реновации промышленных зон. В городе находится порядка 9 тыс. га таких территорий. Градостроительную документацию разработали для 2 тыс. га. На них расположены бывшие или действующие предприятия. Москва реализует земли инвесторам на аукционе.

На 35-40% промзон возведут жилье, еще на 25% сохранят основные функции, а на оставшихся организуют технопарки. Инвестиции оценивают в 7 трлн руб. Программа рассчитана на 10-15 лет.

Первой в программе стала территория промзоны «Октябрьское поле» на ул. Берзарина, где РГ-девелопмент возводит жилые комплексы. В ближайшие 2 года в планах властей – начать застройку промзон «Коровино» и «Авиамоторная». На 100 га возведут 2,5 млн кв.м недвижимости, где треть – жилье.

За 6 месяцев в Москве ввели 4,8 млн кв.м строений. Из них 2,2 млн. кв.м занимает жилье, привел цифры глава Стройкомплекса Андрей Бочкарев.

Итого сразу 3 реновации в городе: пятиэтажки, медицинские учреждения и промзоны. Звучит пышно и перспективно.

В 2016 году глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин назвал успешным примером реновации промзон – реорганизацию и застройку территории завода «ЗиЛ», которую начали в 2013 г. При этом, проезжая сегодня мимо, можно увидеть недостроенные корпуса, которые простаивают уже несколько лет.

Фотограф Нина Богатырева
Инстаграм @nina_bogatyreva_photo

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp