Тайны парка Сокольники

0

Считается, что необычная лучевая планировка Сокольников связана с Петром I. Якобы он положил ладонь на карту местности и сказал: «Будет так!». Ослушаться государя не осмелились, но добавили еще два просека, чтобы довести их число до богоугодной семерки.

А еще Петр I, с детства не любивший сокольничью охоту, придумал, как избежать поездок на нее. Однажды он выехал с боярами в Сокольники, но там приказал отпустить псарей, чтобы бояре сами управляли собаками. Естественно, всё закончилось плохо: собаки напугали лошадей, те поскидывали бояр на землю. Все отделались легкими ушибами, а Петра с тех пор больше не уговаривали ездить на охоту.

А 4-й Лучевой Просек появился во время войны 1812 года и спас многим горожанам жизнь. Именно он стал кратчайшим путем из Москвы в Лосиный Остров. В чаще Сокольничьей рощи москвичи скрывались от наполеоновских захватчиков и покидали #город. А после пожара большую часть Сокольничьей и других рощ вырубили для восстановления деревянной Москвы. Но вскоре рощи вновь разрослись.

Некоторые легенды о Сокольниках связаны с глубокой древностью. Говорят, что на этом месте когда-то существовало поселение скифов. Где-то на территории парка они зарыли свой сакральный артефакт – судьбоносное кольцо. И теперь всякий, кто находится в парке, попадает под его действие. Так что не забудьте загадать желание!

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp