Напротив дома №4 на улице Покровке сейчас находится небольшой сквер. А раньше здесь располагалась церковь Успения Пресвятой Богородицы на Покровке. Ее обожали Наполеон и Достоевский, а Луначарский защищал ее от большевиков. Сейчас от церкви осталась лишь одна стена, но ее не так просто отыскать.

Покровка – одна из старейших улиц Москвы. В древности на ней жили котельники – мастера, изготавливавшие котлы, горшки и другую посуду. Они в XVII веке и выстроили для себя каменную #церковь стиле московского барокко.

Архитектура Невероятную красоту храма можно оценить даже сейчас, по фотографиям. Василий Баженов считал Успенскую церковь одним из красивейших зданий в Москве. Варфоломей Растрелли вдохновлялся ею при создании Смольного собора в Петербурге, а Ф.М. Достоевский, бывая в Москве, специально приезжал сюда молиться.

Личность Говорили, что даже Наполеон восхищался этой церковью. Есть легенда, что он выставил особый караул, чтобы охранять её от огня и мародёров. Храм от пожара 1812 года действительно не пострадал. По другой легенде, Наполеон собирался разобрать церковь и перевезти ее в Париж.

История Успенская церковь пережила Наполеона, но не пережила советскую власть. Сам нарком просвещения Луначарский использовал свой авторитет, чтобы на время сохранить ее. Но в 1936 #храм всё же снесли.

Секрет Впрочем, кое-что сохранилось! К церкви примыкал маленький домик, где раньше жил церковный притч (Покровка, 5). В 2004 в домике провели реставрацию и внезапно обнаружили единственный сохранившийся фрагмент стены уничтоженной церкви. В доме сейчас ресторан, но можно зайти внутрь, подняться на второй этаж и увидеть этот фрагмент. Кстати, в Москве с 2014 работает инициативная группа по восстановлению храма.

Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp