Самый чистый родник и благословение царицы

0

Специалисты утверждают, что по-настоящему чистых родников в Москве почти не осталось. Любую родниковую воду нужно кипятить, так как в ней могут содержаться опасные микроорганизмы. Но есть в городе одно исключение – родник «Царевна Лебедь». Этот уникальный источник известен с глубокой древности!

Родник находится на северо-западе Москвы, в парке «Покровское-Стрешнево». Его вода прошла испытание Госсанэпиднадзором и была признана пригодной для питья. Кроме того, она богата минеральными солями, полезными для организма. Через источник проходит около 60 литров воды в день, и она всегда кристально прозрачная. Температура в любое время года держится на отметке в 6 градусов.

Название «Царевна Лебедь» намекает на сказочное происхождение родника. Но на самом деле, с ним связано несколько исторических легенд. По одной из них, чудодейственные воды источника помогли царевне Елизавете Петровне вылечить гнойные трофические язвы на ногах. В ее честь и назвали родник.

История По другой легенде, название пошло от одной из хозяек усадьбы Покровское-Стрешнево по имени Елизавета. А некоторые вообще называют «Царевной Лебедью» императрицу Екатерину II, которая посетила имение в 1775 и якобы даже искупалась в источнике.

А волшебную силу воды «Царевны Лебеди» приписывают зарытому кладу! Говорят, что последняя хозяйка усадьбы княгиня Шаховская закопала в этих местах клад с украшениями и серебряными изделиями. Молекулы серебра очищают воду и делают ее полезной.

Легенда остаётся легендой, а родник действительно пользовался популярностью у знатных особ, включая членов императорской семьи. Благодаря «Царевне Лебеди» Покровское-Стрешнево даже называли «Русским Карлсбадом». И сегодня к роднику выстраиваются длинные очереди.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp