В Соймоновском проезде Москвы найдена воровская монета XVIII века

0

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Недавно в Соймоновском проезде столицы археологи нашли интересный артефакт XVIII века – воровскую монету, с помощью которых воришки тех лет могли незаметно разрезать одежду или сумку доверчивых горожан.
По словам руководителя Департамента культурного наследия столицы Алексея Емельянова, такая монетка имела один загнутый и остро заточенный край, карманники ее называли «писка», а тот кто ею пользовался «резчиком» и «писарем».

Найденная монета, номиналом в 2 копейки, была отчеканена в период с 1757 по 1761 годы. Специалисты уже оценили артефакт, как самый старый из тех, что найдены на территории Москвы.

В Мосгорнаследии рассказали, что воровская монета не единственная находка, касающаяся криминального прошлого столицы. Например, два года назад во время ремонтных работ на Тверской улице, нашли «маточник» – инструмент для чеканки фальшивых монет, датируемый серединой XVII века. Также в Кадашёвской слободе был найден клад, состоящий из медных монет времен царствования Алексея Михайловича. Примечательно, что каждая десятая монета в нем оказалась фальшивой.
Известны археологам и фрагменты зданий средневековых кабаков, в которых любили собираться деклассированные члены общества. Так на Манежной площади был раскопан широко известный в XVIII веке трактир под названием «Скачек». Археологи выяснили, что стены погреба этого питейного заведения были сложены из могильных плит, украденных на ближайшем кладбище Моисеевского монастыря. Среди интересных находок в «Скачке» можно выделить кувшин с двойным дном для обмана покупателей дорого парфюма.

По словам Алексея Емельянова, благодаря широкомасштабной и плодотворной работе археологов, перед глазами современных москвичей оживают страницы книги Владимира Гиляровского, описавшего образ жизни и быт представителей криминального дна средневековой Москвы.

Репортаж: Людмила Мамаева

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp