Народный артист СССР, Владимиру Этуш, отмечает свой 96 день рождения.

0

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

6 мая Владимиру Этушу — актеру театра и кино, преподавателю, народному артисту СССР, ветерану Великой Отечественной войны — исполнилось 96 лет.

Он родился в 1922 году в столице России. Маме Владимира пришлось поменять в документах год рождения сына на 1923-й. Это была распространенная практика, чтоб мальчишки уходили в армию на год позднее, более окрепшими и подготовленными.

В 1940 году Этуша зачислили вольнослушателем на 1-ый курс Щукинского училища в столице России. А позже началась война, и юноша ушел на фронт. Он воевал в горах Кабарды и Осетии, участвовал в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. В 1943-м его наградили орденом Красной Звезды — «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германскими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество». В 1943-м был тяжело ранен и комиссован. Это дало возможность ему возвратиться к учебе. Училище он окончил через два года.

Потом Владимир Этуш начал служить в Театре имени Е.Б. Вахтангова, где скоро стал одним из ведущих актеров. На этой сцене он сыграл приблизительно 60 ролей. Не прекращает играть и до настоящего времени.

Дебютом в кино стала роль Сеида-Али в картине «Адмирал Ушаков» в 1953 году. Снимался актер также в комедиях Леонида Гайдая: он сыграл Саахова в «Кавказской пленнице», инженера Брунса в «12-ти стульях», Шпака в картине «Иван Васильевич меняет профессию». Еще в его фильмографии — «Председатель», «Старая, старая сказка», «Миссия в Кабуле», «Тень», «Дела давно прошедших дней…», «Цирк зажигает огни», «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил», «31 июня», «По улицам комод водили…», «Приключения Буратино», «Не будите спящую собаку», «Мечты идиота», «Классик», «Поворот ключа», «1-й скорый», «Парк советского периода», «Три мушкетера» и иные ленты.

Владимир Этуш получил огромное количество наград и званий, в числе их орден «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, орден Отечественной войны I степени, орден Александра Невского, орден «Почетный гражданин России», Государственная премия России в области литературы и искусства, премия «Хрустальная Турандот» в категории «За долголетнее и доблестное служение театру», премия «Золотая маска». А в апреле текущего года ему вручили премию «Ника» в категории «Честь и достоинство».

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp