С момента своего основания в 1872 Политехнический #музей был местом притяжения московской интеллигенции. Здесь читали лекции, проводили диспуты и поэтические вечера. Однажды, во время одного из таких вечеров, вдруг раздался выстрел. Стреляли в поэта Андрея Белого. Это событие стало лишь кульминацией печальной истории любви.

Нина Петровская была дочерью чиновника. Она получила хорошее образование, но не отличалась ни красотой, ни мудростью. Зато если и увлекалась чем-то или кем-то, то очень страстно.

Первой любовью Нины стала литература, а точнее литературные салоны. Там девушка познакомилась с Андреем Белым, в которого влюбилась без памяти. Романтичный поэт сначала ответил девушке взаимностью, но позже заскучал и бросил ее, отдав предпочтение абстрактной сущности – Прекрасной Даме.

Желая отомстить любовнику, Нина завела роман с Валерием Брюсовым. Тот был полной противоположностью Белого. Мрачный циник занимался оккультизмом и принимал морфий, на который подсадил и Нину. А она наивно считала себя колдуньей, вступившей в связь с дьяволом.

Андрей Белый на «измену» не отреагировал, и тогда Нина решилась на крайние меры. Весной 1905 года Белый читал лекцию в Политехническом музее. В антракте Петровская подошла к нему и выстрелила в упор из подаренного Брюсовым браунинга. Но револьвер дал осечку!

После этого доступ в литературные круги был для Нины закрыт. Она покатилась по наклонной: вино, морфий, нищета. Нине пытались помочь друзья, но она уже не могла так жить. Девушка покончила с собой, засунув голову в духовку. А трагический образ колдуньи Брюсов позже вывел в романе «Огненный ангел».

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp