Монастырь криминального квартала

0

Этот монастырь стал символом супружеской верности и материнской любви. Тем интереснее, что вокруг него возник самый злачный квартал Москвы.

Рождественский женский #монастырь был основан в 1386 княгиней Марией Константиновной – вдовой князя Андрея Серпуховского. По обители были названы соседняя улица Рождественка и Рождественский бульвар. В течение нескольких веков монастырь перестраивался, обрастал новыми соборами. В 1835 С.И. Штерич построила колокольню в память об умершем от чахотки сыне.

С середины XIX века #район вокруг Рождественского монастыря начал меняться. На Трубной площади появились самые злачные заведения с криминальной публикой, а соседние переулки и бульвары заполнились «домами свиданий». Даже в респектабельном ресторане «Эрмитаж» можно было познакомиться как с «профессиональной» девицей, так и с замужней женщиной из высшего общества, ищущей «тайных встреч».

Многие окна келий монастыря выходили прямо на Рождественский бульвар, кишевший по вечерам веселыми девушками. А рядом с монастырем, стена в стену, стоял #дом с гостиницей для тех же «свиданий». Благодаря такому соседству гостиницу в шутку называли «Святые номера».

Несмотря на это, Рождественский женский монастырь просуществовал до самого 1917 года. После революции его закрыли, а имущество вывезли. Многие монахини покинули обитель, но некоторые остались жить в кельях, как в коммунальных квартирах, которые устроили в монастыре. Так, две послушницы дожили в своих бывших кельях до конца 1970-х.

Сейчас Богородице-Рождественский монастырь снова открыт для посещения.

Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp