«Пылкая» и «Ворчунья» в Арсенале Кремля

0

Арсенал – здание с тяжелой судьбой. Его строили почти 100 лет и постоянно восстанавливали после пожаров и вражеских вторжений. Сегодня на него может взглянуть каждый посетитель Кремля. И там есть на что посмотреть!

Приказ о создании Арсенала подписал еще Петр I в 1702. Время было неспокойное: шла война со Швецией, а Москва только что пережила большой #пожар. Петр повелел построить «Цейхауз» по европейскому образцу для хранения оружия и военных трофеев.

В итоге, здание строили весь XVIII век. То мешали пожары, то ошибки строителей. Например, в 1713 на купол Арсенала слишком щедро положили позолоту. Крыша обвалилась под тяжестью, проломив два этажа.

Над зданием поочередно работали 6 зодчих, а его архитектурный облик постоянно менялся. В 1812 при отступлении из Москвы Наполеон приказал взорвать Арсенал. Восстановили его в только 1828.

Петр I задумывал, что Арсенал станет еще и музеем боевой славы России. Он приказал свозить сюда пушки и воинские знаки, добытые в сражениях. Вдоль стен здания до сих пор стоят французские, шведские, испанские и другие пушки, некоторые с весьма неожиданными названиями – «Ворчунья», «Обольстительница», «Пылкая».

Но самое почетное место у стен Арсенала занимают русские пушки. Каждая из них, по традиции, тоже имеет свое имя и особое украшение. Например, пушка «Гамаюн» увенчана фигурой мифической птицы. А «Аспид» пугает изображением крокодила с человеческими головами в лапах. Кстати, эти пушки когда-то были боевыми!

К сожалению, не все орудия можно осмотреть вблизи, т.к. подходить к Арсеналу разрешается только со стороны Троицкой площади. Сейчас в здании находятся казармы и службы Кремлевской комендатуры.

Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp