Часы на Спасской башне Кремля – символ не только Москвы, но и всей России. Каждый, кто хоть раз был на Красной площади, слышал знаменитый бой их колоколов. А в ночь с 31 декабря по 1 января именно по ним россияне отмечают приход нового года.

Считается, что первые часы на Спасской башне могли появиться еще в XVI веке – в летописях есть сведения о работе кремлевских часовщиков. В 1625 вместо старых часов установили новые, работы шотландского механика Христофора Галовея. Именно они и считаются первыми курантами Кремля.

У часов было очень странное (по современным меркам) строение. Они показывали дневное и ночное время, которое на циферблате обозначалось славянскими буквами и арабскими цифрами. При этом, двигались не стрелки, а сам циферблат!

Количество дневных и ночных часов изменялось в зависимости от сезона. Куранты даже умели играть музыку с помощью 13 колоколов и специального механизма.

За часами тщательно следили. Согласно источникам того времени, все механические части «мыли в большом корыте», а затем двое суток «варили в огромном пивном котле». Потом детали натирали речным песком и «смазывали квашеным салом».

Несмотря такую заботу часы постоянно ломались, и их приходилось менять. К тому же, они не раз горели при пожаре. В 1705 по указу Петра I часы были заменены на новые, купленные в Амстердаме. Циферблат у них был самый обычный, зато работали хорошо.

Современные куранты были изготовлены в 1851-1852 на заводе российских фабрикантов датского происхождения Иоганна и Николая Бутенопов. При разной власти они играли разные композиции – «Марш Преображенского полка», «Интернационал» и даже похоронный марш «Вы жертвою пали».

Сегодня куранты бьют Государственный гимн России в полдень, полночь, 6 утра и 18 часов. А в 3 и 9 утра, 15 часов и 21 час исполняется гимн «Славься» Михаила Глинки.

Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp