Мистика Москвы. Безголовые Хованские с Ярославского шоссе

0

Совсем рядом с Москвой встречаются интересные экземпляры. Например, на Ярославском шоссе можно повстречать обезглавленных братьев Хованских

В 40 километрах от Москвы, на бывшей Троицкой дороге рядом с селом Софрино, есть участок, где довольно часто происходят аварии. Обычно они случаются с часу до четырех утра.

Пострадавшие водители иногда рассказывали о двух человеческих фигурах в старинной одежде, стоявших на обочине. В руках они держали собственные головы.

По легенде, эти двое несчастных – призраки князей Ивана и Андрея Хованских. Отец и сын в 1682 году руководили стрелецким мятежом, в результате которого на российском троне какое-то время сидели два царя – Иван Пятый и Петр Первый.

Оба правителя были еще мальчиками, поэтому фактическая власть была в руках у их сестры — царевны Софьи. Сам бунт получил историческое #название «Хованщина».

Вскоре стрельцы стали требовать слишком много власти, что не понравилось Софье. Она приказала схватить Хованских в тот момент, когда они приехали к ней договориться. Князей обвинили в попытках завладеть престолом и казнили. Обезглавленные тела сбросили в болото где-то между селами Голыгино и Софрино.

С тех пор безголовые призраки Хованских периодически появляются на дороге. Засмотревшись на них, водители попадают в аварии. У прохожих духи просят сходить в Москву и попросить царевну Софью, чтобы их тела похоронили по христианскому обряду.

Князья ведут себя очень вежливо, но, как говорят очевидцы, от них нельзя убегать. Таких #призраки попытаются утянуть за собой в болото.

Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp