Сегодня московский район Хорошёво-Мнёвники известен тем, что на его территории находится памятник природы «Серебряный бор». Но это далеко не единственное, что нужно знать об этом месте.

Название района образовано от старых деревень – Хорошёво и Мнёвники. В деревне Мнёвники с XVII века жили рыболовы, которые поставляли к царскому столу рыбу мень. А вот происхождение названия «Хорошёво» историкам пока неизвестно. Возможно, жители просто любили свою деревню.

Кстати, высший пилотаж для москвича – правильно писать и произносить «Хорошёво-Мнёвники». Запомните, что буква «Ё» есть в обеих частях названия.

А вот герб района забыть трудно, ведь он один из самых странных в Москве. Бобр держится за дерево и лапой попирает груду кирпичей – ну что это такое? Согласно официальному объяснению, вся композиция символизирует Серебряный бор. Некогда здесь водилось много бобров – искусных строителей плотин.

Раньше Серебряный бор не был островом. Москва-река огибала парк по широкой дуге. В 1937, в рамках строительства канала Москва — Волга, власти решили прокопать и здесь канал, чтобы судам не приходилось плыть по излучине. Так Серебряный бор превратился в искусственный остров.

Кроме этого уникального природного парка, в районе есть и другие достопримечательности. Например, Живописный мост – самый высокий вантовый мост в Европе.

А вдали от центральных улиц спряталось Терехово – одна из последних деревень Москвы. В деревянных домах здесь до сих пор живут люди, в чьих паспортах так и записано: «город Москва, деревня Терехово». Кстати, деревне грозит уничтожение – на ее месте планируют построить жилой район и некий спортивный центр. Так что, возможно, скоро облик Хорошёво-Мнёвники изменится навсегда.

Фотограф Нина Богатырева
Инстаграм @nina_bogatyreva_photo

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp