Криминальные трущобы Грачёвки

0

Район старой Москвы назван от «грачей» — снарядов для мортир, изготовлявшихся на этой улице. Или от «драчей» — острых железных шипов, которые бросали под ноги лошадям для борьбы с конницей. С начала ХХ в. улица называется Трубной — из-за деревянной трубы, уложенной под землю столетием раньше, в которую убрали реку Неглинную (или Самотёку), своими разливами доставлявшую Москве не меньше бедствий, чем Амур Хабаровску.

Имя Грачёвка имело столь мрачную ауру, что проживание здесь означало социальное падение. Неслучайно многодетное семейство Чеховых, перебравшись в конце 1870-х гг. из Таганрога в Москву, начало свою «гастарбайтерскую» жизнь именно здесь. Их первое жилище помещалось в подвале церкви Николы в Грачёвке (возле школы, ныне ул. Трубная, 36 ). По словам Михаила, брата писателя, тут «пахло сыростью, и через окна виднелись одни только пятки прохожих». В 1879 г. семья сняла квартиру в доме 23 по той же улице, где Антон начал писать рассказы.

Чуть дальше в сторону Садового кольца в доме 29 родился художник-передвижник Николай Касаткин. Рядом (дома 32 и 37 не сохранились) жил профессор Тимофей Грановский, друг Гоголя и Белинского, Герцена и Тургенева. Вправо от «Трубы» (если идти от бульваров) отходит Колокольников пер., по названию завода, где в XVIII в. отлили Царь-колокол. А влево — М. Сергиевский пер., где на углу с Грачёвкой поселился у родственников Миша Лермонтов, привезённый в Москву для поступления в университетский пансион. Северная половина Грачёвки примыкала к Сухаревскому рынку. Здесь ютились беднота и пьянь, в притонах творились мрачные дела, гремели оргии в публичных домах. Чехов называл этот район рабовладельческим рынком.

Посередине М. Сухаревского пер. располагалась «Арбузовская крепость» — ночлежка московской голытьбы. Соседний, за углом, на Трубной , притон именовался «Ад». Писатель Пётр Боборыкин уверял: нигде не найти «такого цинического проявления народного разврата, как в этой местности Москвы».

Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp