1. Бабушкинский район
В принципе, бабушек тут столько же, сколько и везде. Район получил название в честь полярного лётчика, Героя Советского Союза Михаила Бабушкина, родившегося и выросшего в этих местах.

2. Арбат
Своё название этот московский район получил по одноимённой улице, наименование которой производят от слова «арба», то есть телега.

3. Замоскворечье
Ну, тут без сюрпризов, произошло от выражения «за Москвой-рекой». Первое документальное упоминание об этой местности датируется 1365 годом.

4. Таганский район
Название происходит от Таганной ремесленной слободы за Яузой. Её жители, кузнецы, изготавливали таганы — треножники для котлов, которыми пользовались в походах стрельцы.

5. Лефортово
Своим названием Лефортово обязано выходцу из Европы, уроженцу Швейцарии и соратнику Петра I Францу Яковлевичу Лефорту (1656—1699). Обширный пустырь около Яузы был застроен зданиями для нужд Лефортовского полка. Казармы были расположены правильными рядами, образуя улицы и переулки. Здесь впервые применили на практике идеи Петра I о регулярном строительстве.

6. Марьина Роща
Названа по имени атаманши Марьи, которая командовала разбойниками, орудовавшими в XIV веке в местных лесах.

7. Хамовники
Когда-то на территории нынешних Хамовников была большая Хамовная слобода, где жили ткачи. А слово «хамовники» — от слова «хам», которое с XIV века обозначало льняное полотно. Так что, жители этого района, можно сказать, коллеги жителей «Текстильщиков», чьё название говорит само за себя.

8.Бибирево
По одной из версий названия Бибирево — от незаконченного имени Бибирь, означавшее «бобёр». Другая версия — от поселения княжеских бобровников, людей, получавших в старину право от князей ловить бобров.

9. Жулебино
Впервые упоминается в 1645 году. Своё название получил от представителя боярского рода Андрея Тимофеевича Остеева, который имел прозвище Жулеба – «хитрец». Правда, насколько хитры современные местные жители, мы утверждать не возьмемся. Сейчас район объединён с Выхино и называется Выхино-Жулебино.

10. Тушино
Названо так ещё в XV в. по прозвищу владельца — боярина Василия Ивановича Квашнина, которого из-за чрезмерной дородности прозвали «Тушей».

Фотограф Элла Морозова
Инстаграм @ellamorozova

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp