Реставрация фасадов Центрального телеграфа завершилась в Москве

GZup4EoQlD

Специалисты восстановили каркас, стеклянные элементы и механизм глобуса, который снова будет вращаться вокруг своей оси, символизируя неустанный поток информации, соединяющий мир.

Кроме того, привели в порядок:

  • металлические буквы надписи «Телеграф», вернув им былой блеск и четкость;
  • ажурное металлическое ограждение, подчеркивающее архитектурную изысканность здания;
  • флагштоки, готовые вновь взметнуть ввысь государственные символы;
  • кронштейны светильников на обелисках у главного входа, обеспечивающие торжественное освещение в темное время суток.

Отдельное внимание специалисты уделили часам с колоколом: кропотливо отреставрировали циферблат, вернув ему первозданный вид, и выполнили переборку механизма, обеспечив точность хода и мелодичный перезвон, возвещающий о времени.

Центральный телеграф, возведенный в 1927 году по проекту  инженера и архитектора Ивана Рерберга, представляет собой замкнутое каре с величественной пятигранной башней. Расположенное на стратегически важном пересечении Тверской улицы с Никитским и Газетным переулками, здание является не только важным узлом связи, но и знаковым архитектурным объектом.

Здание находится по адресу: Тверская улица, дом 7. Масштабные работы по восстановлению этого объекта культурного наследия начались в 2022 году и ознаменовались возвращением исторического облика одному из символов Москвы. 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

VK
VK
VK
fb-share-icon
Follow by Email
Copy link
URL успешно скопирован!