В Москве зарегистрировано рекордное падение числа новых бизнесов

dJ0WklqtdN

За 2025 год количество закрытий юрлиц существенно превысило их регистрации.

Тенденция актуальна для всей России в целом. Так, по всей стране в прошлом году было ликвидировано порядка 230 тысяч бизнесов (на 15% больше прошлогоднего значения). В то время как новых появилось лишь 173 тысячи (на 20% меньше прошлогоднего значения). В Москве этот разрыв стал максимальным за последние несколько лет.

Причины прозаичные: дорогие кредиты, падение спроса и рост налогового контроля. Многие компании банально предпочитают сократиться или объединиться.

Экономическая стагнация и внешнеполитическая неопределенность создали неблагоприятный климат для развития предпринимательства. Высокие процентные ставки по кредитам делают недоступным финансирование для стартапов и малого бизнеса, а снижение покупательской способности населения ведет к падению спроса на товары и услуги. Ужесточение налогового администрирования и усиление государственного контроля лишь усугубляют ситуацию, вынуждая компании уходить в тень или закрываться.

Альтернативой росту становится оптимизация. Слияния и поглощения позволяют компаниям консолидировать ресурсы и повысить конкурентоспособность, а сокращение штата и оптимизация производственных процессов – снизить издержки. Однако эти меры не решают проблему системно.

По мнению экспертов, для стимулирования предпринимательской активности необходимо снизить налоговую нагрузку, упростить процедуры регистрации и лицензирования, а также обеспечить доступ к льготному финансированию. Без проведения комплексных реформ негативная тенденция сохранится и в будущем.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

VK
VK
VK
fb-share-icon
Follow by Email
Copy link
URL успешно скопирован!