Крещенский фестиваль в Новой Опере
В Московском театре Новая Опера имени Е.В. Колобова проходит традиционный Крещенский фестиваль. Он проводится с 2005 года и всегда открывается 19 января – в день рождения основателя театра, выдающегося российского дирижера Евгения Владимировича Колобова и в праздник Крещения. Фестиваль этого года – особенный, потому что он посвящен юбилейной дате: 80-летию со дня рождения Евгения Колобова, и вся программа связана с его именем. Крещенский фестиваль проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы.
Музыкальный руководитель театра Новая Опера Фёдор Безносиков: «Для меня в принципе очень важно сохранить наследие Колобова не только в этом сезоне. Под этим я понимаю некое направление мысли, которое было заложено еще до строительства самого здания театра, некий идеологический фундамент. Мне кажется, что наследие Колобова – это его служение музыке, наполненное безграничной к ней любовью. И нам, музыкантам, важно не только радовать слушателей, но и самим испытывать радость. Мы должны верить в то, что делаем и, конечно же, любить это».
Крещенский фестиваль – 2026 пронизан темой русской музыки, которую Евгений Владимирович так любил. Одно из главных имен – Николай Андреевич Римский-Корсаков. Фестиваль откроется премьерой его оперы «Царская невеста» 19, 20, 21 января.Постановка художественного руководителя Московского драматического театра имени А.С. Пушкина, заслуженного артиста РФ Евгения Писарева.
Режиссер-постановщик Евгений Писарев: «За “Царской невестой” тянется шлейф многочисленных интерпретаций. Моя задача как раз состоит в том, чтобы снять наслоения, штампы и постараться прийти к первоисточнику, услышать эту оперу в ее чистом, первозданном, прозрачном, внятном смысле. Мы со сценографом Зиновием Марголиным изначально пошли по пути ограничения пространства. Эту большую русскую оперу мы представим в очень камерном варианте, почти с кинематографичным существованием, с акцентом на крупном плане – на человеке, на персонаже. Она максимально приближена к зрителю (основное действие происходит над оркестровой ямой, которая накрыта специальной сеткой), то есть разделения между залом и сценой практически нет. По форме это скорее напоминает драматический театр. Мы сосредоточили внимание на главных персонажах и их взаимоотношениях. Это спектакль о людях, их страстях, чувствах, которые рождаются здесь и сейчас. Я думаю, что это вневременная, но при этом очень русская история. Поэтому на эпохе Ивана Грозного я не настаиваю, а вот на месте, где это происходит, я, безусловно, настаиваю».
Эта опера занимала в жизни Евгения Колобова совершенно особое место. Его единственная дочь родилась в тот момент, когда он дирижировал «Царской невестой», и девочку, конечно же, назвали Марфой в честь главной героини, что навсегда сделало оперу очень личным и дорогим для него произведением.
Еще в 1970-е годы Евгений Колобов поставил «Царскую невесту» в Свердловском театре оперы и балета, но спектакль так и не увидели зрители. Колобов возвращался к партитуре вновь и вновь. Семь лет дирижировал этой оперой в Мариинском театре. Но его не покидала мечта поставить свою «Царскую невесту» так, как ему она виделась. Он составил шесть вариантов партитуры, нашел своего режиссера, но осуществить замысел не успел. Спектакль появился на сцене Новой Оперы уже после его смерти (был в репертуаре с 2005 по 2023).
Премьеру «Царской невесты» представит музыкальный руководитель и дирижер, народный артист РФ Дмитрий Лисс. Здесь протягивается еще одна важная историческая и человеческая линия: творческая деятельность Дмитрия Лисса связана с Екатеринбургом (он художественный руководитель и главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра) – городом, где прошло становление Евгения Колобова и где он продирижировал своей первой «Царской невестой».
Крещенский фестиваль проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы до 4 февраля
Фото
Николай Майоров
Елена Никитченко