Интересные факты об улицах Москвы

0

Самые интересные факты об улицах столицы.

О самой короткой московской улице мы уже писали — это улица Венецианова в «поселке художников» на Соколе. Ее протяженность составляет всего 48 м, а ширина — 4 м, так что это еще и самая узкая улица Москвы. А вот самая длинная — Профсоюзная длиной в 14 км. Что же касается всех московских магистралей, то рекордсмен среди них — МКАД. Протяженность этой автомобильной дороги составляет 109 км.

По поводу самой старой улицы Москвы историки спорят до сих пор. Одни говорят, что это Стромынка, другие упоминают Никольскую. А вот самый старый переулок — Камергерский. Он известен с XVI в., когда в квартале между ним и Георгиевским переулком основали Георгиевский женский монастырь. А недавно, при строительстве парка «Зарядье», археологи обнаружили под толщей земли древнейшую улицу Москвы, не дошедшую до наших времен. Улица Великая упоминалась в летописи 1468 и вела из исторического Китай-города к пристани Москвы-реки.

Самый посещаемый переулок столицы — Лаврушинский. Догадаетесь, почему? Конечно же потому, что всю его четную зону занимает Третьяковская галерея! А в Столешниковом переулке находятся самые дорогие магазины (не только по ценам, но и по стоимости аренды торговых помещений). Впрочем, достойную конкуренцию ему составляет Остоженка — самая дорогая улица Москвы по стоимости жилья. В народе ее чаще всего называют «золотой милей» за большое количество элитного жилья на кв.м.

Фотограф Александр Щербаков
Инстаграм @d.o.x_x_x.t.o.r

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp