Экскурсия в Иоанно-Предтеченский Ставропигиальный женский монастырь

photo_2025-09-12_21-36-15
Проводят на закрытую территорию, где экскурсантам открывают маленький монастырский музей (ранее здесь был тир) с артефактами, найденными при раскопках и Елисаветский храм.
Экскурсию ведёт монахиня совершенно не скучно, интересно слушать даже таким далёким от церкви людям как я.
Вы удивитесь, но всего 10 лет назад на месте уютного монастырского дворика, где сейчас стоят столики буфетной, располагался спортзал университета МВД, а в соборе был двухэтажный архив. Узнаете о затворнице Досифее (в миру Августа Доротея Дараган), которая считается дочерью императрицы Елизаветы II и графа Разумовского, за что ее просят причислить к лику святых. Расскажут о чудесных историях, связанных с монастырем, и, конечно же, упомянут душегубку Дарью Салтыкову, что провела здесь в заточении больше 30 лет.
История удивительна, монастырь упраздняли и снова возрождали, разоряли и перестраивали. Здесь размещался концлагерь «Московский исправдом на Солянке» и другие учреждения НКВД, а потом уже и МВД. В прошлом году монастырю передали соседнее с ним здание (в ужасном состоянии), ранее это были помещения, принадлежавшие МВД.

 
Обзор и фото https://t.me/mariia_parshunya

Связанные изображения:

Добавить комментарий

VK
VK
VK
fb-share-icon
WhatsApp
Follow by Email