Подборка книг о парках Москвы 

0

Усадьба Воронцово 

«Усадьба Воронцово», М. Коробко 

В книге, посвященной истории дворянской усадьбы Воронцово рассказывается о ее знаменитых владельцах иархитектуре усадьбы. Многие архивные материалы публикуются в ней впервые. Например, читатели увидят объявление в газете «Московские ведомости» от 1812 года главнокомандующего Федора Ростопчина. Он пишет об испытанияхинженера Леппиха, который строил в Воронцово воздушный шар для помощи в борьбе с войском Наполеона. Этот сюжет был взять Львом Николаевичем Толстым и перенесен в роман-эпопею «Война и мир».

Благодаря большому количеству иллюстраций читатель совершит путешествие от XV века и до наших дней и познакомится с судьбами великих героев: династиями Репиных и Волконских. Помимо этого, читатель узнает, как усадьба пережила наступление французских войск во время Отечественной войны 1812 года и разрушения после революции 17-го года. 
 

Парк Сокольники 

«Парк Сокольники. Исторический очерк», Д. Дроздов, А. Лапшин, А. Шабуров

История одного из старейших парков Москвы описана в книге «Парк Сокольники. Исторический очерк». Читатели узнают, как менялся облик парка начиная с времен первых соколиных охот и до наших дней, как императоры Петр I и Александр I проводили время в Сокольниках, а также когда и как появилась идея создания Веранды танцев. Помимо уникальных исторических фактов, в книге представлен путеводитель по современному парку с описанием маршрутов, информацией о природных особенностях территории, досуге и доступных для посетителей развлечениях. 

«Сокольники в открытках», А. Бугров
Всем, кто интересуется историей Москвы, будет интересен альбом «Сокольники в открытках». В нем представлены более 50 старинных открыток начала ХХ века с подробными комментариями историка Александра Бугрова. Листая альбом, читатель погрузится в атмосферу Сокольников рубежа XIX-XX столетий с их живописными видами, дачными развлечениями, культурными событиями и спортивными занятиями.
 

Парк Горького и парк искусств «Музеон»

Парк Горького выпустил целую серию книг, рассказывающих об истории парка начиная с открытия в 1928 году. 

«Парк Горького. Начало истории», Б. Глан  

Одно из самых увлекательных произведений написала Бетти Николаевна Глан. В возрасте 25 лет она стала первым директором ЦПКиО и возглавляла его с 1929 по 1937 год. Этот период считают «золотым веком» Парка Горького. В своих мемуарах она рассказывает о жизни сотрудников, об организации и проведении массовых мероприятиях в СССР, двухчасовой беседе с Маяковским, который должен был писать сценарий для праздника и о других знаменитых личностях. 

«Парк Горького. 90 лет культуры и отдыха», Н.Репина 
Для тех, кто хочет знать больше об истории парка, будет интересен сборник книг «Парк Горького. 90 лет культуры и отдыха», выпущенный в юбилейный год. Читатели узнают о тех временах, когда территория парка была свалкой, местом для сельскохозяйственных выставок и декорацией для многих культовых фильмов: «Летят журавли», «Стиляги» и «Я шагаю по Москве». 

Цикл книг «Прогулки с историей», А.Ю.Голбин, Е.С.Соболева,  Е.А.Угрехелидзе 
Также в Парке Горького издан сборник из четырех карманных книг. Каждая из частей относится к определенной территории парка: «Мифы и легенды Нескучного сада», «Живая история Парка Горького»,«На склонах и террасах Воробьевых гор» и «Легенды аллеи вождей. Парк Музеон». В книгах читатель найдет пешеходные маршруты, историческую справку об уникальных архитектурных обьектах, а также интересные факты о любимой части парка. Например, узнает, где в парке находились Парашютная вышка и павильон «Махорка» и где в Нескучном саду гулял Александр Пушкин с женой. 

Кроме того, с февраля 2020 года парк возобновил выпуск собственной газеты «Первая парковая».

В ней публикуют новости, интервью с посетителями и знаменитыми друзьями парка. Почитать свежий номер можно по ссылке: http://www.park-gorkogo.com/about/newspaperМузей-заповедник Коломенское 

«Прогулки по Коломенскому. Путеводитель», О. В. Кузина

Книга-путеводитель по Коломенскому предлагает любознательным путешественникам четыре маршрута. Читатель познакомится с сохранившимися на территории памятниками архитектуры XVI–XIX веков: единственным в Москве мемориальным музеем, посвященным Петру I, со старейшим комплексом Георгиевской церкви и одним из первых памятников деревянного зодчества — медоварней. Отдельные маршруты посвящены прогулке по спасенным от разрушений деревянным постройкам, а также уголкам природы на территории заповедника: ясеневой роще, садам и родникам. Каждый маршрут сопровождается картой с указанием пунктов осмотра, а все памятники имеют сквозную нумерацию.  
 

Парк «Кузьминки»«Три века усадьбы Кузьминки», О.И Маковецкая, Н.А. Музалевская, Е.В. Олейниченко

К 300-летнему юбилею парка выпущен сборник в двух томах «Три века усадьбы Кузьминки». В первом томе читатель увидит репродукцию гравюр пейзажиста Иоганна-Непомука Рауха, которые были изданы еще в 1841 в Париже. На гравюрах изображена не только повседневная жизнь обитателей, но и многие постройки, которые входили в комплекс усадьбы, но не сохранились до нашего времени. Второй том посвящен вопросам изучения истории усадьбы и судьбе ее владельцев: баронов Строгановых и князей Голицыных. 
 

Усадьба «Царицыно»

Альбом «Царицыно»
Книга, посвященная истории царицынского ансамбля и его роли в русской культуре, состоит из двух частей: альбома фотографий и статьи«Царицыно и рождение архитектуры русского романтизма». Автор фотографий — Михаил Розанов, специалист по архитектурной фотосъёмке, его работы входят в собрания лучших музеев России. Автор статьи – историк архитектуры, доктор искусствоведения, ректор МАРХИ Д. О. Швидковский. Статья иллюстрирована архитектурными чертежами, рисунками и гравюрами XVIII – первой половины XIX века из собраний музеев Москвы, Санкт-Петербурга и Йельского университета (США).

«Царицынская иллюстрированная энциклопедия»
В 2019 году вышел первый том издания, ставшего результатом 10-летней работы научных сотрудников музея-заповедника «Царицыно». Энциклопедия содержит достоверную и полную информацию о таинственном и романтическом Царицыне и людях, деятельность или судьба которых была связана с этим местом. Авторами издания написано более 560 статей, расположенных в алфавитном порядке и составляющие благодаря перекрёстным ссылкам единое информационное целое. При подготовке к печати материалы были разделены на два тома. Первый том открывают обзорные статьи, посвящённые музею и его коллекциям. Сейчас к печати готовится второй том.

Информация и изображения предоставлены PR-службой «Мосгорпарк»

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp