Элла Памфилова назвала число жалоб на принуждение к голосованию по Конституции

0

Voting concept - Ballot box with national flag on background - Russia

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что Центральная избирательная комиссия к 27 июня зарегистрировала более 100 жалоб о возможном принуждении к голосованию по поправкам в Конституцию.

«На сегодняшние сутки у нас 105 обращений, в которых, по нашему мнению, содержится информация о возможном принуждении к голосованию с использованием административного ресурса», — сообщила Памфилова.

По ее словам, 75 из жалоб заслуживают серьезного внимания, поскольку содержат конкретные сведения о работодателях, которые оказывали давление на своих сотрудников.

В Москве подобных жалоб насчитывается 29, в Санкт-Петербурге — 35. Кроме того, обращения зафиксировали в Кировской области, Республике Марий Эл, Ставропольском крае. 

Голосование по поправкам в Конституцию началось 25 июня, оно продлится в общей сложности семь дней. Утром в субботу ЦИК сообщил о явке на голосование в 19,49% — это более 21,1 млн человек, включая дистанционных избирателей.

В электронном голосовании явка составила 71,5% — это 830 тыс. человек. Дистанционно проголосовать можно в Москве и Нижегородской области.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp