ОНЛАЙН

Посмотреть прямую трансляцию международного праздника весны “Навруз”

Навруз – международный праздник ираноязычных и ряда тюркских народов, символизирующий наступление весны и обновление природы. Его отмечают в Иране, Афганистане, Таджикистане, Индии, Турции, Македонии, Албании, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, Туркменистане, а также на территории Российской Федерации – в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и в некоторых других национальных республиках.

21 марта “Навруз” состоится в Москве в пятнадцатый раз. Зрителей ждут выступления лучших коллективов из России и других стран, кинопоказы, видеопрезентации изделий мастеров народного творчества, национальных ремесел и декоративно-прикладного искусства, демонстрация национальных костюмов диаспор, презентации национальных кухонь и самых популярных блюд, а также самых популярных спортивных игр, например, борьбы или конных состязаний Бузкаши и многое другое. Завершит концерт выступление легендарного коллектива “Хор Турецкого”. Организатором праздника выступает Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. 

Присоединиться к праздничным мероприятиям сможет любой желающий на официальном сайте и в социальной сети “Одноклассники”.  Трансляция праздника пройдёт и на YouTube-канале «МИР 24» https://m.youtube.com/c/МТРКМир/videos 

Когда: 21 марта, 12:00 — 18:00

Где: navruz.moscow; ok.ru/group/61720517279987 

Отпраздновать Масленицу в Музее Москвы

С 10 по 14 марта в Музее Москвы пройдет Масленичная неделя с лекциями, играми и мастер-классами. Программа пройдет как в онлайн-формате, так и в мастерских музея.

Занятия Детского центра Музея Москвы с 10 по 14 марта будут посвящены Масленице: вместе с ведущими дети будут лепить солярные знаки, обсуждать масленичные традиции и узнавать историю праздника, а также устроят масленичную битву и распишут самовар.

В завершении праздничной недели 14 марта в 14:00 состоится онлайн-фестиваль “Ритмы Масленицы”. В программе: спектакль, много музыки, выразительные чтения стихов о весне Бориса Пастернака, Игоря Северянина, Зинаиды Гиппиус и многих других, отрывок из пьесы «Снегурочка» Островского от труппы «Рупор», мастер-классы, игры от ведущих Детского центра и студии «Зеленый карандаш».

Когда: 10 — 14 марта

Подробнее: https://mosmuseum.ru/kids/p/ritmyi-maslenitsyi/ 

ОФФЛАЙН 

Обсудить карантинный опыт на специальном курсе для родителей с детьми 

Музей Москвы запустил новый курс  «Другие мы: антисептик и одиночество, онлайн и поп-арт», на котором можно обсудить карантинный опыт с лекциями и мастер-классами для родителей с детьми 8–12 лет.

Маски, перчатки, перемещение по пропускам, тотальный онлайн. Такой была весна 2020-го в Москве. Тогда мы только начали узнавать, что значит жить в эпоху пандемии: многие были растеряны. Но вот прошел год: о себе и других мы знаем намного больше. 

Занятия проходят по средам (10, 17, 24, 31 марта) в пространстве выставки «Музей самоизоляции» по адресу Зубовский бульвар, 2. Корпус 3. Каждое занятие состоит из двух частей: обсуждения и мастер-класса.

Подробнее: https://mosmuseum.ru/kids/p/antiseptic/ 

Увидеть “Океан Юрского периода” своими глазами

1 марта в «Москвариуме» стартовал новый проект — интерактивная мультимедийная выставка “Океан юрского периода”, посвященный эпохе динозавров. Впервые в рамках одной экспозиции с помощью мультимедийных технологий воссозданы 12 видов доисторических гигантов.

Гостей новой выставки ждёт полное погружение в неизведанный мир эпохи динозавров. Посетители попадают на глубоководную станцию научно-экспериментального центра, в котором учёным удалось возродить гигантов, живших десятки и даже сотни миллионов лет назад. Атмосферу экспериментального научного центра дополняют необычные декорации и экспонаты: 3-метровые ребра мозазавра, 5-метровый иллюминатор на потолке, лаборатория для экспериментов, батискаф для погружений, научная капсула для фотоохоты. Специально для выставки сделан авторский саунд-дизайн. Ориентироваться на экспозиции помогает искусственный интеллект глубоководной станции, который комментирует происходящее.

Когда: ежедневно

Подробнее: https://www.moskvarium.ru/about/news/okean-yurskogo-perioda/ 

КИНО

“Том и Джерри”

Полнометражная версия новых приключений кота Тома и мышонка Джерри с участием Хлои Грейс Морец. Сюжет нового фильма про Тома и Джерри строится вокруг непростых отношений кота и мышонка — хозяева выгнали их из дома, но вечные враги заключили перемирие и стали жить отдельными жизнями. Так, Джерри попадает в роскошный отель на Манхэттене, куда недавно устроилась работать Кайла (Хлоя Грейс Морец), которой поручено проследить за организацией важной свадьбы. Мышонок становится для девушки серьезной проблемой, и тогда она нанимает уличного кота Тома, чтобы разобраться с наглым грызуном. 

“Райя и последний дракон”

Приключенческий мультфильм об отважной воительнице и редких драконах. Отважной воительнице по имени Райя и её верному спутнику броненосцу Тук-Туку предстоит покинуть родное королевство Кумандра и отправиться на поиски единственного выжившего дракона, чтобы отыскать последнего оставшегося в мире дракона, и с его помощью вернуть надежду на победу над могущественным врагом.

КНИГИ

Янец Леви «Приключения дяди Лёвы в сибирских джунглях», издательство «Книжники»

Дядя Лёва — не совсем обычный дядя. «Дядя Лёва — настоящая находка. Не каждый день встретишь такого дядю», — говорит мама Лазаря. Дядя Лёва — путешественник, искатель приключений и кладов, немного волшебник. И неподражаемый рассказчик!

«Приключения дяди Лёвы в сибирских джунглях» — вторая книга невероятно популярной в Израиле детской серии. Из неё мы узнаем, как находчивый дядя Лёва рыл туннель через весь земной шар, встречался с самим собой, плакал в деревне Смеховке и плавал в супе. И, как всегда, помог Лазарю ещё немножно повзрослеть.

Роман Фишман «Тысяча лиц Энергии», издательство «Розовый жираф»

Энергии трудно дать определение. Это не вещество, не субстанция, не жидкость и не газ. Но что бы мы ни делали, мы постоянно ее расходуем. Причем не только тогда, когда включаем компьютер или едем на автомобиле, но и когда думаем или просто лежим на диване. Поэтому вопрос, откуда энергию взять, — вечный. Но кроме этого вопроса, возникает и множество других. Откуда берется электричество и как попадает к нам в дом? Можно ли жить без проводов? Как использовать энергию молнии? Почему качели качаются, а рогатки еще двести лет назад просто не существовали? Если тебе интересно об этом узнать — эта книга для тебя. И помни, вопросы — тот самый шаг, с которого начинается путь науки.

Книга выходит при поддержке Политехнического музея в рамках проекта «Книги Политеха».

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp