В парке искусств «Музеон» на площадке летнего кинотеатра стартуют занятия в научно-популярном лектории, который парк запустил вместе со Сколтехом.  Ведущие ученые института науки и технологий будут рассказывать о современных научных открытиях, инновационных решениях и технологиях, меняющих мир. 17 августа в парке пройдет лекция «Генетическая одиссея, или тиндер для кроманьонца». Михаил Гельфанд, биоинформатик, доктор биологических наук, профессор, вице-президент Сколтеха по биомедицинским исследованиям, расскажет о том, как работал пещерный тиндер и предложит разобраться в связях наших дальних родственников. На лекции обсудят, как связи наших предков повлияли на живущих в XXI веке, кто стал прародителем человека разумного и что произошло с ним в процессе эволюции. Начнется лекция в 18:30, необходима предварительная регистрация. https://www.park-gorkogo.com/events/1499

В рамках параллельной программы к выставке «Под маской Венеции» в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет показ документального фильма «Сад, который скрыт», который представит режиссёр Татьяна Данильянц. Зрителей ждет увлекательное путешествие по Венеции, в ходе которого десять коренных венецианцев расскажут о своем городе. Среди участников фильма — близкий друг поэта И. Бродского граф Джироламо Марчелло, художница Серена Ноно, галерист Адриано Беренго. Показ фильма состоится 20 августа в 18:30, вход по билету на выставку. Необходима предварительная регистрация: https://tsaritsyno.timepad.ru/event/1714649/

Кинопоказы на подводной лодке продолжаются в парке «Северное Тушино». 19 августа в 18:30 здесь можно будет посмотреть музыкальную комедию «Девушка с гитарой». Это картина о девушке, которая, работая продавцом в магазине, мечтает стать артисткой. Девушку играет неподражаемая Людмила Гурченко. Необходима предварительная регистрация: https://muzeyno-parkovyy-ko-event.timepad.ru/event/1718725.

Окунуться в мир советского кинематографа можно будет и в социальных сетях усадьбы Воронцово. 17 августа в 18:00 здесь пройдет виртуальная экскурсия, на которой участники побывают в кафе «Берегись автомобиля» и мини-музеях трех великих комедиографов — Эльдара Рязанова, Георгия Данелии и Леонида Гайдая. Алексей Кузнецов, начальник музейного отдела киноклуба «Эльдар», расскажет об идее создания тематического кафе и об интересных экспонатах, которые хранятся в музее. Например, подписчики увидят копию картины, которую украли в фильме «Старики-разбойники», копию билетика из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром», копию Пепелаца из фильма «Кин-дза-дза!», автобиографическую книгу Эльдара Рязанова «Неподведенные итоги» — этот экземпляр космонавты брали с собой в космос.
https://vk.com/usadba.vorontsovo
https://www.facebook.com/usadba.vorontsovo
https://www.instagram.com/usadbavorontsovo/ 

В Лианозовском парке пройдет мастер-класс по изготовлению картины из сухоцветов. Чтобы создать красивое панно, участникам понадобятся любые сухоцветы, рамочка для фото, бархатная бумага, клей-карандаш. Мастер-класс будет опубликован в социальных сетях парка 17 августа в 17:00.
https://www.instagram.com/parklianozovo/ 
https://vk.com/liapark 

Орнитарий парка «Сокольники» продолжает знакомить подписчиков со своими обитателями. Сокол — одна из самых известных хищных птиц, а еще они неразрывно связаны с историй парка. Руководитель Орнитария Вадим Мишин расскажет об особенностях этих птиц: например, о том, как меняется соколиное оперение в зависимости от сезона. Новая лекция будет опубликована в социальных сетях парка 18 августа в 14:00.
https://www.facebook.com/ParkSokolniki/
https://vk.com/sokolpark
https://www.instagram.com/parksokolniki/ 

На территории музея-заповедника «Коломенское» расположены 6 церквей. Каждая из них – не только уникальный памятник архитектуры, но и место с богатой историей. Онлайн-экскурсия «Старинные церкви Коломенского» познакомит с первым шатровым каменным храмом на Руси — церковью Вознесения Господня. Участники экскурсии «побывают» на колокольне церкви Святого Георгия, в церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи, где, по словам летописца, Иоанн Грозный «праздник творяше рождению своему», и в деревянной церкви Святого Георгия 1680-х гг. из Архангельской области. Также экскурсовод расскажет о Казанской церкви XVII в. – домовом храме царской семьи, где крестили Елизавету, дочь Петра I. Экскурсия пройдет 19 августа, начало в 16:00. Билеты по ссылке: https://tickets.mgomz.ru/ru/tickets/13577/19.08.2021/16:00  

Что такое «банковская архитектура», расскажут в рамках онлайн-экскурсии по экспозиции «Дом для банка» в Гончаровском парке 16 августа в 17:00. Зрители узнают о многообразии и монументальности зданий, в которых находятся офисы Центрального банка Российской Федерации. Это дома с многолетней историей и культурой, построенные в разных стилях – от классицизма и русского стиля до модерна и конструктивизма, которые являются памятниками федерального, регионального или местного значения. Зрители узнают историю создания уникальных домов для банков, построенных в XIX-XX вв. в Барнауле, Астрахани, Нижнем Новгороде, Калининграде, Кемерово, Курске, Орле, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Благовещенске, Москве, Самаре, Волгограде и Казани.

https://vk.com/dubki.park 

Информация предоставлена пресс-службой «Мосгорпарк»

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp