«Хватить торговать городом!» — в Покровском-Стрешнево освистали небоскреб по реновации

0

Вечером 29 октября в шести районах прошли слушания проектов новых планировок кварталов, попавших под реновацию. Больше всего протестовали жители района Покровское-Стрешнево, где власти решили воткнуть 255-метровый небоскреб. Москвичи опасаются, что это приведет к транспортному коллапсу. Проект встретили криками: «Позор» и «Хватить торговать городом!».

Как пишет «Коммерсант», по проекту в Покровском-Стрешнево предложено снести 52,8 тыс. кв.м и выстроить 160 тыс. кв.м жилья. Большая часть (113 тыс. кв.м) придется на 72-этажный небоскреб во Врачебном проезде. По проекту в микрорайоне предполагается оборудовать 732 машино-места.

Мэр Сергей Собянин изначально обещал по реновации дома в 12-14 этажей. Когда появился проект небоскреба, вице-мэр Марат Хуснуллин говорил, что это коммерческое жилье, а не для переселенцев. Оно якобы нужно, чтобы окупить программу и как можно быстрее переселить обитателей пятиэтажек в новое жилье.

— Я за реновацию, но против проекта,— заявила одна из местных пенсионерок.— Жителям выделили самый плохой участок рядом с железной дорогой, дома стоят вплотную, не видно солнца, а небоскреб увеличит еще и количество автомобилей — до 3 тысяч. Это же целый автопарк.

Пришедшие на слушания москвичи предположили, что небоскреб приведет к транспортному коллапсу на Волоколамском шоссе, и призвали убрать его из проекта. На этом глава архитектурно-планировочного объединения №3 Института Генплана Максим Гурвич заявил, что количество обитателей микрорайона вырастет лишь на треть, а «загрузка транспорта увеличится незначительно». По его словам, башню пытались «распилить на две», но это только ухудшило ситуацию в проекте.

Напомним, первая волна слушаний по полутора десяткам микрорайонов весной прошла со скандалами. Из всех представленных тогда проектов следовало, что в Москве хотят возвести 6,4 млн кв.м жилья вместо 1,98 млн кв.м сносимых зданий. С учетом нынешних проектов эти цифры выросли до 9,4 млн кв.м строящегося и 2,7 млн кв.м демонтируемого жилья. Если эти пропорции сохранятся реновация увеличит общий объем жилья на четверть.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp