Фотовыставки, мастер-классы, медитация и кино

0

Московские парки, подведомственные Департаменту культуры, подготовили программу на неделю с 30 августа по 5 сентября. Подписчиков и посетителей ждут мастер-классы, кино на подводной лодке, фотовыставки, спортивные занятия и виртуальные экскурсии. 

Фотовыставка «Город неравнодушных. Призвание» откроется в Таганском парке 1 сентября. В мае в Москве прошел фотоконкурс с одноименным названием для лидеров и волонтеров некоммерческих организаций. Его участниками стали москвичи с активной жизненной позицией, которые создают социальные проекты, добиваются результата и делают жизнь в городе лучше. В экспозицию фотовыставки вошли 18 фотографий. Их выбрали москвичи и жюри фотоконкурса. Чтобы привлечь внимание к своей деятельности и найти единомышленников, руководители и сотрудники НКО приняли участие в фотосессии и рассказали о своих инициативах. Кроме того, перейдя по QR-коду, расположенному на полотнах выставки, можно прослушать подкасты экспертов по каждой из номинаций. Беседу с ними ведет известный журналист, радио- и телеведущая Первого канала Светлана Зейналова. Найти фотостенды в парке можно на аллее слева от главной сцены. Выставка продлится до конца месяца. Организатор проекта — сеть Коворкинг-центров НКО.

Мастер-класс по рисованию «Мы против курения» пройдет в парке 2 сентября в 16:30. Дети и взрослые смогут создать творческие работы, в которых отразят свое отношение к проблеме табакокурения. С помощью красок они попробуют передать ценность и радость жизни, в которой нет вредных привычек и зависимостей. Занятие пройдет в изостудии по адресу: ул. Таганская, 40-42 (1 этаж).

Музей-заповедник «Царицыно» предлагает принять участие в экологическом квесте «Тенистыми аллеями». Он пройдет 4 сентября на территории пейзажного парка — маршрут проложен по историческому пейзажному парку мимо павильонов «Миловида», «Нерастанкино» и по берегу Верхнего Царицынского пруда. Квест разработан эколого-просветительским отделом музея-заповедника «Царицыно» специально для познавательного отдыха на природе. На пути участников будет сопровождать подробная навигация и отметки на каждой точке. Старт и выдача маршрутных листов — у Первого оранжерейного корпуса.  На финише участники смогут поделиться своими мыслями о парке и задать интересующие вопросы сотрудникам музея. Участие в квесте бесплатное — без каких-либо ограничений по возрасту — после регистрации: https://tsaritsyno-museum.ru/events/education/p/sreda-obitaniya-tenistymi-alleyami/

Парк «Северное Тушино» продолжает рубрику «Медитация WWF». 31 августа в 9:00 подписчики отправятся на полуостров Рыбачий. Это самая северная точка материковой России — остров расположен в ста километрах от Мурманска и омывается водами Баренцева моря. Загадочный северный край покоряет редкой красотой водопадов и озер, величественными скалами, песчаными и каменистыми пляжами. Подписчики Северных парков смогут «побывать» в самых красивых точках полуострова Рыбачий и  почувствовать мощь и свободу первозданной природы.

https://www.instagram.com/severnieparki/ 

https://vk.com/tushpark 

https://www.facebook.com/tushinpark/ 

С 31 августа в парке «Северное Тушино» начнет работу выставка Русского географического общества «Открытие Антарктиды». В экспозиции будут представлены записи путешественников, уникальные акварели художников экспедиции и рукописные карты, составленные самим Беллинсгаузеном, из экспедиции  на шлюпах «Восток» и «Мирный», в которой была открыта Антарктида, 29 островов и один коралловый риф. Научные открытия, сделанные экспедиторами во время путешествия, стали одними из крупнейших достижений русской и мировой географической науки. Выставка будет проходить на центральной аллее парка и на площади рядом с Музеем истории ВМФ до 3 октября.

Также в парке продолжается цикл кинопоказов в демонстрационном зале подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец». 2 сентября в 18:30 можно будет посмотреть культовый фильм режиссера Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» (1963г.). Интересно, что 18-летний Никита Михалков сыграл в этом фильме свою первую главную роль. Вместе с героями лирической комедии зрители отправятся в путешествие во времени, побродят по улицам летней Москвы 1960-х и окунутся в атмосферу юности и свободы. Обязательна регистрация по ссылке:

https://muzeyno-parkovyy-ko-event.timepad.ru/event/1736375/ 

Парк «Фили» опубликует новый выпуск рубрики «Москва — путешествие во времени». 3 сентября в 12:00 подписчики смогут узнать историю села Мазилово, когда-то располагавшемся в окрестностях парка. Первое упоминание о нем встречается в 1627 году. Жители Мазилова утверждали, что название их деревни происходит от того, что в старые времена существовало требование к извозчикам, въезжающим в Москву, смазывать колёса телег дёгтем, чтобы они не скрипели и не раздражали московский люд неприятным звуком. 

https://vk.com/parkfili 

https://www.facebook.com/parkfilipark 

https://www.instagram.com/park_fili

Посетителей парка также ждет концерт группы «Солнцемай», посвященный творчеству Виктора Цоя. Он пройдет 5 сентября в 19:00 в выставочном центре Fili Hall и станет шестым и заключительным концертом в рамках музыкального фестиваля Top Fili Music. Зрителей ждёт искромётное выступление Петра Погодаев и группы «Солнцемай». Петр Погодаев, голос группы, по праву считается лучшим исполнителем песен Виктора Цоя. Именно его вокал звучит в фильме Кирилла Серебрянникова «Лето», вышедшего на экраны кинотеатров в 2018 году. На Каннском кинофестивале фильм получил Золотую пальмовую ветвь за саундтрек. Регистрация по ссылке: https://park-fili-events.timepad.ru/event/1745662/

Лианозовский парк приглашает всех желающих на творческий мастер-класс для детей и взрослых по изготовлению куколки из соломы. Он пройдет в социальных сетях парка 31 августа в 17:00. Для участия понадобится: солома или резаная крафт-бумага, а также красные нитки и ножницы.

https://www.instagram.com/parklianozovo 

https://vk.com/liapark

Парк «Ходынское поле» покажет видеолекцию «Будущее без терроризма, терроризм без будущего» 3 сентября в 12:00. Терроризм – это угроза современному обществу. На лекции со зрителями разберут, что это такое, какие виды терроризма бывают, а главное — поговорят о существующих способах борьбы с ним.

https://www.instagram.com/parkkhodynka

https://vk.com/parkkhodynka

https://www.facebook.com/parkkhodynka.official

Усадьба Воронцово подготовила для подписчиков виртуальную экскурсию «Музей леса: Русь деревянная». Экспозиция зала «Русь деревянная» посвящена использованию леса в Московской Руси. В те времена (14-16 вв.) законом охранялось право собственности на некоторые леса, право на охоту и бортничество, а также защищались засечные леса — то есть задействованные в обороне Руси. В остальном пользование лесными ресурсами было достаточно свободным. Экспонаты зала дадут представление о масштабах и многообразии использования леса на Руси: дерево применялось для изготовления предметов быта и орудий труда, а также в деревянном зодчестве. Экскурсию можно посмотреть 3 сентября в 18:00.

https://vk.com/usadba.vorontsovo

https://www.facebook.com/usadba.vorontsovo https://www.instagram.com/usadbavorontsovo/

В социальных сетях парков «Дубки» и Гончаровский пройдет мастер-класс «Свеча памяти», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 3 сентября в 16:00

художница Анна Круглова расскажет как в технике масляной живописи изобразить горящую свечу — один из символов памяти и солидарности.

https://vk.com/dubki.park

https://www.instagram.com/dubki.park

https://www.facebook.com/dubki.parks

Также парки совместно с фитнес-студией «Go&Fly» запускают цикл видеотренировок «На спорте» для участников с любым уровнем подготовки. Они понравятся всем, кто любит заниматься спортом и хочет оставаться в форме. Зрителям покажут четыре онлайн-тренировки. Занятия проведет Настя Игнатова — дипломированный тренер групповых программ, сертифицированный тренер по джампинг-фитнесу, который преподает сразу несколько направлений: базовое, функциональное, танцевальное, а также джампинг-фитнес для детей. Первое видео опубликуют 5 сентября в 10:00.

https://vk.com/dubki.park 

https://www.instagram.com/dubki.park 

https://www.facebook.com/dubki.parks 

Информация предоставлена пресс-службой «Мосгорпарк»

 

 

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp