Фестиваль NAUKA 0+ в парке «Зарядье» 

0

Уже третий год подряд парк «Зарядье» и научно-познавательный центр «Заповедное посольство» становятся одной из ключевых площадок фестиваля NAUKA 0+. В этом году Фестиваль отмечает 15-летие и проходит онлайн. 

Широкая программа, новые форматы и технологииведущие ученые со всего мира соберутся на фестивальных площадках. Главная тема Фестиваля NAUKA 0+ 2020 года –– «Физика будущего». Ведь это одна из интереснейших и глубоких фундаментальных наук. С физикой связаны почти все новейшие технологии, на ее законах построены сложные системы искусственного интеллекта и модели жизнедеятельности человеческих обществ. География, антропология, биология и, конечнохимия, генетика и современная медицина –– эти и многие другие науки тесно взаимосвязаны с физикой.  

Сегодня в условиях вновь возросшей угрозы распространения новой коронавирусной инфекции практически вся фестивальная программа проходит онлайн 

В течение четырех дней 10, 11, 17 и 18 октября с 10.30 до 20.30 в социальной сети парка «ВКонтакте» https://vk.com/zaryadyepark будет проходить непрерывный научный онлайн-марафон.  

Подробное расписание программы парка со ссылками на регистрацию смотрите на сайте паркаhttps://www.zaryadyepark.ru/nauka-0-plus-2020/  

Зрители трансляций увидят 20 мастер-классов10 и 11 октября  сотрудники научно-познавательного центра парка расскажут, как выделить ДНК из растительного материала, что такое хромосомы и какую информацию они хранят, попытаются ответить на вопрос, почему современные обезьяны не эволюционируют и чем медицина прошлого отличается от существующих методов лечения и профилактики; проведут малоинвазивную операцию и удалят новообразование у банана, сделают икру из водорослей, расскажут, что такое неньюьтоновская жидкость и научат делать слаймы, проведут яркие химические эксперименты и поговорят о палеоботанике. 

17 и 18 октября программа онлайн мастер-классов продолжится занятиями по геологии, географии, метеорологии, химии и физике.  

Кроме мастер-классов на странице парка «ВКонтакте» https://vk.com/zaryadyepark зрители смогут увидеть лекции ведущих российских и зарубежных ученых, а также Нобелевских лауреатов. 

10 октября выступят: 

  • хэдлайнер Фестиваля – американский физик-теоретик и популяризатор науки Митио Каку. Начало трансляции в 17:00.  
  • создатель стандартной модели элементарных частиц Стивен Уайнберг (США)Начало в 18:00. 
  • физик-экспериментатор, исследователь гравитационных волн Барри Бэриш (США). Смотрите онлайн в 19:30. 

11 октября: 

  • разработчик флуоресцентной микроскопии Уильям Мёрнер (США). Онлайнвыступление можно увидеть в 19:30. 

 17октября выступит создатель «молекулярных машин» Жан-Пьер Соваж (Франция), а 18 октября кристаллограф Ада Йонат (Израиль).  

Также в первый день Фестиваля NAUKA 0+ «Зарядье» представит онлайнлекции «Как построить карту Вселенной в рентгеновских лучах?» академика, научного руководителя орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», главного научного сотрудника ИКИ РАН, директора-эмеритус Института астрофизики Общества Макса Планка в Гархинге (Германия), приглашенного профессора Института перспективных исследований в Принстоне (США) Сюняева Рашида Алиевича«Наш лучший космический разведчик – нейтрино» астрофизика, доктора физико-математических наук, члена-корреспондента РАН, заведующего лабораторией в ФИАН и в МФТИ Ковалева Юрия Юрьевича«Критическая точка ядерной материи, нейтронные звезды, черные дыры и теория струн» научного сотрудника Центра теоретической физики им. Рудольфа Пайерлса Оксфордского университета (Великобритания) Старинца Андрея Олеговича. 

11 октября пройдут лекции «Поиск и разработка противовирусных лекарственных препаратов» Василенко Ивана Александровича, профессора Института биохимической технологии и нанотехнологии РУДН, доктора химических наук«Геномный анализ нейродегенеративных заболеваний: роль систем разрушения дефектных белков» профессора Джона Харди из Института неврологии Университетского колледжа Лондона (Великобритания); «Турбулентная плазма: от термоядерного реактора в межгалактическое пространство и обратно» Александра Щекочихина, физика-теоретика, научного сотрудника Центра теоретической физики имени Рудольфа Пайерлса Оксфордского университета. В этот день можно будет послушать и лекцию «COVID-19  чума XXI века» Букринского Михаила Ильича, профессора кафедры микробиологии и иммунологии медицинской школы Университета им. Джорджа Вашингтона (США). 

Тем, кто все-таки будет в парке в выходные, предлагаем пройти электронную регистрацию на сеансы в Медиахолле 360, чтобы посмотреть новое шоуспециально созданное и предоставленное Фестивалю  NAUKA 0+ японской компанией NAKED INC. Зрители смогут погрузиться в безбрежный океанский мирпочувствовать шум воды и приятную прохладу, увидеть косяки рыб и шлейфы медуз.  

Количество сеансов и мест на один просмотр ограниченоне более 4 сеансов в час и не более 20 человек одновременно, с соблюдением социальной дистанции и средствами индивидуальной защиты. 

Одним из ключевых событий Фестиваля станет телемост Антарктида – Беломорская биологическая станция – парк «Зарядье»В прямом эфире зрители смогут задать вопросы ученым, которые работают в тысячах километрах от Москвы. 

Фестиваль рассчитан на широкую профессиональную аудиторию и не имеет ограничений по возрасту. Программа https://www.zaryadyepark.ru/nauka-0-plus-2020/ продумана так, чтобы участие было интересно как самым юным зрителям, так и представителям старшего поколения, которые сейчас вынуждены оставаться дома, чтобы обезопасить себя и близких. 

 Подробнее о Фестивале:  

 Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ –– крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире –– проходит ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Центральные события Всероссийского Фестиваля состоятся в Москве 9–11 и 17–18 октября.  

Юбилей празднования 75-летия отечественной атомной промышленности совпал с юбилеем Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ и определил его главную тему –– «Физика будущего». 

В программе –– свыше 10 000 мероприятий: лекции Нобелевских лауреатов, ведущих российский ученых и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slamквизы и квесты, а также первый Виртуальный гипермузей науки. Участие в мероприятиях бесплатное. Требуется обязательная регистрацияhttps://www.festivalnauki.ru/  

Первый в России Фестиваль науки проходил в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестивалей в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий 

Информация предоставлена пресс-службой парка «Зарядье» 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp