Фестиваль научного кино ФАНК впервые пройдет в Москве в сентябре

0

С 24 по 30 сентября в Москве при поддержке Министерства Культуры РФ впервые пройдет фестиваль актуального научного кино ФАНК. Самые яркие научные фильмы последних лет можно будет увидеть сразу в четырех столичных кинозалах —

 “Иллюзионе”, Новой Третьяковке, “Октябре” и ЦДК. За время фестиваля зрители посмотрят более 20 полнометражных авторских картин о науке и новых технологиях, в том числе, российские премьеры. Режиссеры, чьи фильмы покажут на фестивале ФАНК в этом году, исследуют темы космоса, искусственного интеллекта, генной инженерии, человеческих страхов и взаимоотношений. 

Так, например, фильмом открытия станет картина “В погоне за гедонией” (2019, Дания) режиссера Пернилле Роуз Гронкъер, озвученная Тильдой Суинтон. Документальная лента исследует технологию глубокой стимуляции мозга (DBS — революционный инструмент нейробиологии, который помогает в лечении болезни Паркинсона) и как она влияет на человеческое сознание. Еще одна документальная лента Гронкъер “Решения” (2021, Дания) расскажет о том, как десять ведущих ученых, уйдя в пустыню в Нью-Мехико подальше от цивилизации, размышляют над решением глобальных и наиболее актуальных проблем человечества. Российские премьеры обеих картин представит зрителю Посольство Королевства Дания. 

В фильме “Мозг” (2021, Швейцария) режиссера Жана-Стефана Брона авторы пытаются ответить на вопрос, возможно ли воссоздать человеческий мозг на компьютере. Документальная лента “Системная ошибка” (2018, Германия), снятая Флорианом Опицем, показывает мир глазами людей, увлеченных возможностями капитализма, и ищет ответы на ключевые противоречия нашего времени. 

Фильм “Человеческая натура” (2019, США) режиссера Адама Балта исследует последние достижения в области генной инженерии, позволяющие «конструировать человека», добавлять и менять базовые настройки и качества. В картине режиссера Родни Ашера “Сбой в матрице” (2021, США) лучшие умы человечества размышляют о том, что весь мир вполне может быть иллюзией. Режиссеры Дэвид Альварадо и Джейсон Суссберг в своей работе “Мы словно боги” (2020, США) рассказывают увлекательную историю жизни Стюарта Брэнда — издателя известного научного

журнала “Каталог Земли”, выдающегося биолога, которого не раз цитировал Стив Джобс. Полевые кадры, архивные материалы, интервью с Брайаном Ино — этот фильм расскажет о том, должны ли мы играть в Бога, если не можем предсказать последствия. Премьеры американских документальных фильмов в рамках фестиваля представят Посольство США в Москве и The Forum for Cultural Engagement (Фонд культурного взаимодействия).

Австрийский культурный форум покажет на фестивале сразу две премьеры: фильм режиссера Харальда Фридла “Хлеб: ежедневное чудо” (2020, Австрия/Германия) и экологический триллер “Лес. Кто меняет правила?” (2020, Австрия), в котором Александр фон Бисмарк, потомок “железного канцлера” и глава Агентства экологических расследований в Вашингтоне, успешно расследует махинации лесной мафии по всему миру, записывая свои разоблачения на скрытую камеру.

“За семь лет существования ФАНК мы провели сотни кинопоказов для более чем 350 000 зрителей в разных городах России, — рассказывает со-основатель, программный директор фестиваля ФАНК и член экспертного совета Министерства культуры РФ по социально значимым, неигровым и анимационным фильмам Ирина Белых. — В этом году ФАНК впервые пройдет в Москве. Мы подготовили интересную программу авторских документальных фильмов, которые не дают готовых ответов на вопросы, а заставляют задуматься и заинтересоваться научной темой. Задача фестиваля — развернуть культурную повестку в сторону науки, сделать науку источником вдохновения для творческих людей”.

Помимо иностранных фильмов в программу фестиваля войдут картины российских женщин-режиссеров. Картина Екатерины Еременко “Пространство Лобачевского” (2019, Россия/Германия) посвящена русскому математику Николаю Лобачевскому. Из наблюдений за экспертами, демонстрирующими влияние открытий ученого на современную науку, складывается портрет математика, жившего в XIX веке. Режиссер Юлия Киселева в фильме “Робот, я люблю тебя” (2021, Россия) поднимает вопросы внедрения антропоморфных роботов в нашу жизнь. Что ждет человечество, когда роботы станут неотличимы от нас? Еще один фильм российской программы называется “Медведи Камчатки. Начало жизни” (2018, Россия). Съемочная группа под руководством режиссеров Ирины Журавлевой и Владислава Гришина провела на территории Южно-Камчатского федерального заказника семь месяцев, наблюдая за медвежьими семьями, чтобы запечатлеть тайны взросления одного из самых крупных хищников России. Мила Кудряшова в своей картине  “Мой личный дракон” (2020, Россия) пытается дать ответ на вопрос могут ли динозавры, обитавшие миллионы лет назад, изменить к лучшему жизнь современных обитателей отдаленных уголков нашей страны.

Впервые в истории ФАНК будет вручен Приз зрительских симпатий имени выдающейся российской ученой Натальи Бехтеревой. Опросив ведущих ученых из разных областей науки, члены оргкомитета выбрали однозначного лидера, чьим именем и был назван приз.

Фестиваль пройдет при поддержке посольств Австрии, Швейцарии, Государственного секретариата Швейцарии по образованию, научным исследованиям и инновациям, Посольства США в Москве, Американского Фонда культурного взаимодействия, Посольства Королевства Дания в Москве и Фонда им. Ф. Эберта в России. Подробная программа и расписание кинопоказов на сайте https://csff.ru/

Трейлеры других конкурсных фильмов:

“Представьте себе ученого” (2020, США, режиссеры Шарон Шаттак и Йен Чейни)

“Искусственное бессмертие” (2021, Канада, режиссер Энн Шин)

“В поисках альтернативной планеты” (2021, США, режиссер Натаниель Кан)

“Вкус страха” (2021, Швейцария, режиссер Мирьям фон Аркс)

“In Silico. Мозг в компьютере” (2020, США, режиссер Ноа Хьютонн)

“Повсюду свет” (2021, США, режиссер Тео Энтони)

“Прорыв Джима Эллисона” (2019, США, режиссер Билл Хэйни)

“IHuman” (2019, Норвегия/Дания, режиссер Тонье Хессен Шей)

Информация предоставлена пресс-службой фестиваля

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp