Фестиваль «Московская Масленица»

0

«Московская Масленица» пройдет на столичных площадках с 21 февраля по 1 марта!

Главными украшениями станут огромные масленичные столбы высотой до 9 метров. О приблежении весны напомнят многочисленные композиции из живых растений.

Украшения:
Один из традиционных элементов «масленичного» декора — ярмарочные столбы. В старину, на масленичной неделе, их устанавливали на площадях и предлагали смельчакам забраться на них и снять с верхушки подарок (например, живого петуха!). А чтобы усложнить задание столбы нередко натирали скользким воском или жиром.

На фестивальных площадках будет сразу 10 столбов, высотой 8-9 метров — их поставят на площади Революции, площади Славы, улицах Профсоюзной, Городецкой, Митинской, Матвеевской, Святоозерской, Перерва, в сквере у Гольяновского пруда, а также в бульварной зоне 16-го микрорайона Зеленограда.

Столбы оформят в различных стилях (купеческом, крымском, французском, ампир), разноцветные узоры на них нанесут методом шелкографии.

Площадки:
В дни Масленицы каждую площадку посвятят определенной теме и украшения подберут под стиль каждой площадки.

-На Манежной площади раскинется настоящая бревенчатая деревенька с амбаром, колодцем, качелями и даже интерактивной колесной мельницей (гости смогут сами смолоть муку!).

Сюда съедутся обозные телеги, груженые коробами, бочками и сеном – на их фоне получатся весьма колоритные масленичные фото! Все основные декорации для этой площадки изготовлены из дерева и оборудованы подсветкой.

-На пл.Революции закружит впервые проводящийся в Москве международный фестиваль окрутников — традиционных масленичных ряженых и скоморохов. Более ста участников в уникальных авторских костюмах съехались из России, Венгрии, Болгарии и Италии, чтобы познакомить с масленичными традициями, фольклорными героями и народными забавами своих стран. Удивительной красоты маски, смелые и неожиданные образы, взрывной смех и атмосфера интернационального карнавала.

-На Тверской площади можно встать на коньки с друзьями и семьей, сделать яркие фото на фоне светящейся арки, а еще попробовать блины с самыми разными начинками в торговых шале на площади.

-На Ореховом бульваре, в «Портовом городке» можно будет увидеть
весельную шлюпку, изобретенную в начале XX века российским
инженером с удивительной фамилией Фан-дер-Флит. Лодка очень быстро завоевала популярность по всей Европе и до сих пор не вышла из употребления, вот что значит классное изобретение :)!

-На Матвеевской улице установят железнодорожные рельсы и настоящие колесные пары: получатся своеобразные масленичные вагончики, груженые расписной утварью, украшениями – «солнышками» и «петухами», разноцветными букетами и стилизованными яствами.

-На Святоозёрской улице в декоре используют пушистый лапник, красные ягоды и украшения в виде резных деревянных «солнышек». Все это вместе позволит создать атмосферу русских народных сказок;)

-Площадку на Профсоюзной улице украсят композициями из белых коряг, белых ветвей деревьев, красных ягод, лапника и широких атласных лент (красных, желтых и оранжевых).

-В Зеленограде разместится настоящая ямская станция XIX века: с ямщиками, курьерами, трактирщиком и гостями-путешественниками. Гости узнают все о конской упряжи, о том, какие виды экипажей существовали 200 лет назад, кто такой станционный смотритель и чем он занимается. Можно написать письмо «из прошлого» в наш XXI век, посоревноваться в ловкости и удачливости, играя в уличные игры, и увидеть выступление бродячего театра.

Главным украшением площадок станут, конечно же, участники: мастера и реконструкторы в исторических костюмах, артисты — знатоки народных карнавальных традиций — в совершенно фантастических, с резными масками, колокольчиками, национальных костюмах, украшенных этническими орнаментами.

Специально для фестиваля изготовят более 60 костюмов. Кроме того, используют порядка 200 костюмов, сшитых к фестивалям прошлых лет.

Значительная часть реквизита для фестиваля это уникальные артефакты музейного уровня: посуда, элементы деревенского быта и мебель.

Особого внимания заслуживает нарядный штоф, стилизованный под масляный фонарь, резное кресло, изготовленное на английский манер, и многие другие уникальные предметы. Например, специально для фестиваля мастера-реквизиторы изготовили три дубовых окованных сундука. Подобные сундуки в «деревянной» Москве играли роль своеобразных сейфов: в них хранили все самое ценное на случай пожара. А плотники установили своеобразный рекорд: 20 деревянных столов ручной работы было изготовлено всего за восемь дней.

Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp