Уникальные астрономические явления над Москвой

0

В начале года Московский планетарий прогнозирует два астрономических события. Звездный дождь и лунное затмение — уникальные астрономические явления, которые москвичи смогут наблюдать 4 и 21 января.
Звездный дождь, или метеорный поток Квадрантиды, пройдет в ночь на 4 января. Небо над столицей озарят до 120 падающих звезд в час. При благоприятной погоде метеоры получится увидеть без специального оптического оборудования. Помешать наблюдению может только облачность.
Уже после новогодних праздников, 21 января, москвичи смогут увидеть первое в этом году полное лунное затмение. Диск Луны полностью уйдет в тень от Земли в 08:12. Для наблюдений могут понадобиться телескопы и бинокли, но при удачной погоде рассмотреть Луну можно будет и без специальной оптики. Затмение начнется в 06:34 и завершится в 09:51 по московскому времени.
«Это удивительное зрелище, когда на звездном небе внезапно вспыхивают метеоры. Создается впечатление, что упала звезда. Однако падают не звезды, а маленькие частички пыли от астероида, которые с большой скоростью входят в атмосферу Земли и сгорают», — рассказали в пресс-службе Московского планетария.

Фотограф Igor Mityakov
Инстаграм @imikov

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp