Умер сатирик Михаил Жванецкий

0

Известный писатель-сатирик скончался в возрасте 86 лет спустя месяц после официального завершения карьеры. Информацию о смерти Жванецкого подтвердил его концертный директор Олег Сташкевич.

Михаил Михайлович являлся одновременно народным артистом России и Украины. Он родился 6 марта 1934 года в Одессе в семье врачей. Писать миниатюры и монологи начал еще в студенчестве, когда участвовал в самодеятельности. В 1963 году познакомился с Аркадием Райкиным, когда тот был на гастролях в Одессе. Написанное Жванецким Райкину понравилось, и он включил тексты в репертуар Ленинградского театра миниатюр. Вскоре после этого он пригласил автора к себе на должность заведующего литературной частью.

Изначально Жванецкий писал миниатюры для артистов театра, но позже стал выступать сам. На какое-то время он вернулся в Одессу, а в 80-е годы переселился в Москву. Здесь в 1988 году писатель создал и возглавил Московский театр миниатюр, где вышли постановки по его пьесам «Птичий полет», «Политическое кабаре», «Искренне ваш» и другие.

Всего за свою жизнь Жванецкий написал больше 300 миниатюр, реприз, монологов и фельетонов. Известна его гражданская позиция: в 1996 году он призывал российские власти прекратить войну в Чечне, а в 2012 подписал открытое письмо в защиту панк-группы Pussy Riot.

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp