Удаленщиков смогут увольнять после двух дней без связи

0

Focused young woman sitting at her kitchen table at home working on her small business with a laptop

На неделе Госдума приняла закон об удаленке, который вводит понятия дистанционной, временной дистанционной и комбинированной дистанционной работы. Первый режим предусматривает работу вне офиса работодателя. Комбинированный дает возможность сотруднику исполнять свои трудовые обязательства вариативно. Интересным является понятие временной дистанционки.

Второй режим предполагает, что сотрудник временно выполняет свои рабочие функции из удаленного рабочего места, которое находится вне контроля работодателя. В чрезвычайных случаях закон разрешает работодателям переводить своих сотрудников в этот режим без согласия и уведомления последних. При переводе на удаленку работодатель обязан обеспечить работника необходимым оборудованием или возместить затраты на него, а также проинструктировать о правилах работы с техникой.

Все остальные нормы охраны труда перестают действовать. Переведенному на дистанционный режим работнику нельзя снижать зарплату, однако его можно уволить за невыход на связь без уважительной причины в течение двух рабочих дней. Находящиеся на удаленке имеют право быть офлайн в течение рабочего дня, нарушение этого права расценивается как сверхурочная работа. Работникам на удаленке оплачиваются командировки.

Помимо основных моментов рабочего процесса, законопроект предусматривает больничные и сохраняет возможность вносить запись о работе в трудовую книжку. Заключение и расторжение трудового договора на дистанционку, а также документ о материальной ответственности работника будут заверяться цифровой подписью. Необходимость заверять подлинность остальных документов лежит в области договоренностей работодателя и работника.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp