Традиционные блюда на Масленицу.

0

День влюбленных конечно праздник, но пришлый! А у нас есть свой многовековой и сегодня третий день Масленицы. Мы решили составить список традиционных блюд праздничного стола. Берите на заметку! 
☀Блины
Масленицы без блинов не бывает. Блин на Масленицу должен быть круглым, жёлтым, жарким. Совсем как солнце, которое он символизирует. Вариантов приготовления блинов существуют десятки. Дрожжевые и на закваске, пшеничные и гречневые, толстые и тонкие, с вареньем и икрой — как не поддаться такому изысканному гурманству? Впрочем, если диета для вас всё-таки превыше всего, Масленица доберётся и до вас: диетические блины ещё никто не отменял.
☀Оладьи
Оладьи — ближайшие родственники блинов, подходящие для завтрака, полдника или десерта. Тесто для аппетитных лепёшек, жаренных на масле, должно не стекать, а неторопливо сползать с ложки. Главное правило заключается в том, что оладьи не должны получиться плоскими и вязкими внутри. Главное — пышность, воздушность и золотистая корочка! Отличные оладьи на Масленицу выпекаются из картофельной, морковной, кабачковой массы, из пшёнки и манки.
☀Ватрушки
Ароматные ватрушки — открытые сверху лепёшки с начинкой. Круглые и пышные, они идеально вписываются в гастрономическое буйство Масленицы. Традиционные ватрушки выпекаются с творогом. Но начинка может быть практически любой: картофель, варенье, ягоды, сыр, сметана. Поданная к чаю, правильно испечённая ватрушка буквально тает во рту и служит отличным дополнением к неизбежной Вавилонской башне из блинов.
☀Творог
Масленица называется Сырной вовсе не из-за сыра (хотя никто не мешает подать к столу бри, грюйер или пармезан). В России в старину сыром называли творог, и этот продукт служит основой для множества масленичных блюд. Творог идёт на блины, кулебяки и ватрушки, из него можно приготовить сырники и печенье. А можно есть в качестве самостоятельного блюда — со сметаной, сгущёнкой, ягодами или вареньем.
Фото @marvelluster

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp