ТОП самых популярных легенд о Москве

0

Чем больше и древнее город, тем сильнее со временем он обрастает легендами и мифами. Москва в этом плане не стала исключением. В столице есть множество мест, с которыми связаны различные легенды. Вот 20 самых популярных из них.

Кремль
Иван Грозный считается владельцем уникальной библиотеки, состоящей из 800 ценных и редких книг древнегреческих и древнеримских авторов. Согласно легенде библиотека исчезла в Смутные времена, пережив несколько пожаров, случившихся в Москве.
Предполагают, что раритетные книги могут находиться в Коломенском, в доме Пашкова или в кремлевских тайниках.

Российская государственная библиотека
Согласно слухам, призрак Николая Рубакина – известного книговеда и писателя, можно встретить в Российской государственной библиотеке, которой он перед своей кончиной завещал все свои книги.
Интересно, что его дух якобы и сейчас помогает быстро найти необходимую книгу в огромных стенах этой библиотеки.

Дом Игумнова
Одна из легенд гласит, что Николай Игумнов – известный русский промышленник, жил вместе со своей любовницей на Большой Якиманке. Однажды женщина была уличена им в измене, убита и замурована в стене. Жильцы особняка утверждали позже, что не раз наблюдали появление призрака некой дамы в белых одеждах.
С этим же домом связывают еще одну мистическую историю. Якобы Игумнов в одной из комнат выстелил полы золотыми монетами, чтобы удивить своих гостей, однако после этого его выслали из Москвы. Причиной послужило то, что на каждой из монет был изображен царь и посетителям волей-неволей приходилось наступать на его профиль.

Церковь Всех Святых на Кулишках
Одной из самых древних в Москве считается церковь Всех Святых, расположенная на Славянской площади. Ранее на территории между Москвой-рекой и Яузой, на месте строительства храма на Кулишах, был расположен луг. Кулиги – так в Древней Руси назывались земли, расположенные возле рек на окраинах.
Принято считать, что расхожая фраза «у черта на куличках» пришла именно отсюда. Согласно старой легенде, в этом месте видели черта Игнашку, всячески мешающего церковной службе. Очевидцы утверждали, что в храме постоянно что-то стучало и светилось, а иконы сами выпадали прямо из иконостаса.

Большой театр
Мистическая и интересная история связана и с Большим театром. Якобы во время одного из пожаров в театре некий санкт-петербургский крестьянин Марин Василий спас человека, который не успевал выбраться из огня, за что был награжден Николаем I медалью «За спасение погибавших».
Говорят, что после смерти крестьянина его призрак стал появляться на многих опасных пожарах для помощи людям.

Мясницкая улица
Всем известная сегодня улица Мясницкая в свое время 5 раз меняла название. Начиная с XVI века, она была Первомайской, Евпловской, Фроловской и даже улицей Кирова. Свое нынешнее наименование улица получила благодаря Мясницкой слободе, на территории которой было расположено много мясных лавок.
Именно с этой улицей связывают легенду о жадине Кусовникове, который во избежание кражи денег, спрятал их в печи. Однако деньги были нечаянно сожжены дворником, зажегшим печь в отсутствие хозяев.
После смерти Кусовникова его призрак стал часто появляться на Мясницкой улице и приносить финансовые проблемы всем, кто с ним встретится.

Улица Кузнецкий Мост
Старая Москва славилась игорными заведениями и банками, многие из которых располагались на Кузнецком мосту.
Одна из легенд повествует о том, что некий извозчик решил нажиться на одном из игроков, в результате чего тот был убит и ограблен. Позже люди стали замечать на улицах призрак этого экипажа.
Еще одна интересная легенда рассказывает о любовнице русского мецената и предпринимателя Саввы Мамонтова — Жозефине. Случайно узнав от продавцов газет о смерти своего любовника, она попала под экипаж, а ее призрак после этого стал регулярно появляться у дома № 4, чтобы задушить чулком журнальных и книжных торговцев.

Дом на набережной
Дом, построенный для представителей русской элиты в период с 1927 по 1931 гг. на Болотном острове, получил название «дома на набережной» после того, как писатель Юрий Трифонов опубликовал одноименную повесть.
Говорят, что подъезд №11 в доме считался нежилым, и именно из него в годы репрессий спецслужбы производили слежку за людьми и прослушивали их квартиры. Бытует поверье, что на лестницах, в коридорах и квартирах до сих пор можно увидеть призраки бывших жильцов.

Улица Большая Ордынка
Существует интересная легенда, согласно которой на Большой Ордынке, у дома №53, люди видят призрачную стаю кошек, сулящих неудачу. Якобы они стали появляться здесь после того, как были выпущены на волю недовольными соседями женщины, построившей для кошек на своем участке специальные домики.
С тех пор кошачья компания скитается по улицам в постоянном поиске своего жилища.

Крымский мост
С Крымским мостом через Москву-реку связано несколько легенд.
Одна из них гласит, что мост мистическим образом привлекает к себе людей, желающих совершить суицид: спасатели много раз снимали таких с его опор.
Второй миф говорит о том, что одна из заклепок моста могла быть сделана из чистого золота.

Тверская улица
Центральный государственный музей истории современной России ранее именовался Музеем Революции. Именно здесь очевидцы замечают черного большого кота, который появляется чаще всего около полуночи и, прогулявшись по Тверской, исчезает всегда в оном и том же месте: у подворотни.
Есть мнение, что именно этот кот послужил прототипом знаменитого Бегемота из булгаковского произведения «Мастер и Маргарита».

Большая Сухаревская площадь
На том месте, где раньше располагались деревянные старые Сретенские ворота, в 1965 году была построена Сухаревская башня, в честь которой позже была назвали Большую Сухаревскую площадь. Легенды, связанные с этой башней, до сих пор актуальны, хотя само строение было снесено еще в 1934 году.
Говорят, что в старые времена здесь была обустроена уникальная лаборатория, в которой сподвижник Петра I Яков Брюс создавал мертвую и живую воду. После того, как колдун умер, его бородатый призрак стал появляться на Сухаревской площади, чтобы отыскать Черную книгу, в которой были записаны рецепты эликсиров.

Малая Никитская улица
Нарком внутренних дел Лаврентий Берия жил в свое время в доме 28/1 на Малой Никитской улице, где сейчас расположено посольство Туниса. По словам очевидцев, время от времени в здании кто-то странным образом портит важную документацию, а ночами можно услышать, будто старый владелец кашляет и дышит где-то недалеко.
Говорят, что мифические вещи творятся не только внутри дома, но и в рядом расположенном районе Патриарших. Людям там постоянно слышны звуки хлопающих дверей, человеческие шаги и шум заводящегося двигателя авто, а очевидцам кажется, что все это делает призрак самого Берии.

Президиум РАН
Согласно одной из популярных легенд, здание президиума РАН считается проклятым, потому что было построено на территории бывшего скотомогильника. Именно поэтому, по утверждению мистиков, сооружение постепенно сползает в Москву-реку, а люди, работающие там, постоянно жалуются на непонятный страх, тревогу и болезни.

Напрудная башня Новодевичьего монастыря
Царевна Софья Александровна, проигравшая в 1689 году борьбу за трон Петру I, была в качестве наказания заточена в Новодевичий монастырь, где пробыла до самой своей смерти. Спустя века, уже в XX столетии, появился миф, согласно которому Софья спрыгнула с Напрудной башни, чтобы избавиться от несчастной любви. Люди стали воспринимать ее, как святую мученицу, хотя это мнение и было ошибочным.
С тех пор Софья считается покровительницей всех, кто влюблен, поэтому люди, живущие в городе, пишут пожелания на стенах замка в надежде обрести счастливую семейную жизнь.

Кузьминский лесопарк
Лесопарк Кузьминки – уникальное место, о котором ходит масса легенд: некоторые считают его «местом силы», другие – «темным местом», в котором появляется чувство необъяснимого животного ужаса.
Говорят, что на территории парка растет вяз, притягивающий к себе самоубийц из-за того, что когда-то дерево было проклято колдуньей.
Еще один миф касается полуразрушенного здания, в котором ранее находился флигель для прислуги, а затем была оборудована больница. Очевидцы утверждают, что в этом месте не раз видели призраков.

Телецентр «Останкино»
Согласно мифам, Останкинская телебашня была построена на месте древнего капища и немецкого кладбища.
В 16 веке, когда этими землями владел помещик Сатин, здесь стала появляться старуха-горбунья. Всех людей, которые ее встречали, она предостерегала о трагических последствиях. Помещику Сатину, который решил благоустроить землю, она сказала не трогать останки, но помещик ослушался и после этого погиб.
Призрак той же горбуньи предсказал смерть Александру II и Павлу I, а перед штурмом башни в 1993 году старуха сообщила, что здесь «кровью пахнет». Также она предсказала пожар в телецентре, произошедший в 2000 году. Теперь, с целью задобрить призрак, там всегда оставляют хлеб и стакан воды.

Голосов овраг
На территории заповедника-музея «Коломенское» расположен Голосов овраг, о чудодейственности камней в котором ходят давние легенды.
Поверье гласит, что «Девий камень» помогает женщинам может помочь, а «Конь-камень» — мужчинам. К двум расположенным рядом большим валунам часто приходят люди загадывать желания и бросать монетки на счастье.

МГУ
МГУ всегда считался местом, вокруг которого постоянно ходило много легенд. Вот некоторые из них:
Изначально на главном корпусе Московского Государственного университета должны была стоять статуя Сталина, отлитая из чистого золота. Вроде постамент был уже полностью готов и помещен на хранение в один их подвалов, но реализации грандиозного плана помешала смерть вождя.
Рассказывают также, что во время стройки корпуса МГУ там работал заключенный авиаконструктор. Ученый решился на побег и из подручных материалов сделал летательный аппарат, на котором даже смогу взлететь. Однако в результате его все равно поймали сотрудники НКВД, после чего ученого расстреляли.
При строительстве фундамента МГУ из-за слабых грунтов фундамент залили жидким азотом, а чтобы поддерживать необходимую температуру, установили секретные холодильные агрегаты, расположенные под зданием. Согласно легенде, в случае выхода их из строя, все здание сползет в Москву-реку.
МГУ имеет 34 подземных этажа, в которых расположены бомбоубежища и секретные лаборатории. Якобы оттуда можно пробраться в подземный город, расположенный в Раменках, и даже в «Метро 2».

Ховринская больница
Множество легенд ходит вокруг одного из самых известных заброшенных зданий Москвы – многоэтажки в Ховрино. С начала 90-х годов прошлого века на постройке стали часто происходить несчастные случаи и суициды, а само место притягивало к себе множество бездомных.
Здание больницы, которая так и осталась недостроенной, называют в шутку «Амбреллой», намекая на ее схожесть с логотипом компании из фильма «Обитель зла».

Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp